Почему развиваются педантичность и упрямство: анальный характер

Анальный характер – это психическая организация на анальной стадии психосексуального развития является источником адаптивных либо дезадаптивных, часто внешне противоречивых черт характера.

Педантичность, упрямство, бережливость, скупость — типичные черты анального характера, для которого анальное развитие сохранило свое огромное значение. Кроме того, связанные с этим периодом конфликты проявляются в усилении амбивалентности, неопрятности, вызывающем поведении, раздражительности и садомазохистских тенденциях. Разнообразные проявления невроза навязчивых состояний предполагают анальную фиксацию.

Формирование
Ранее ребенок мог осуществлять акты дефекации и мочеиспускания в любое время при первом появлении позывов к ним. Ключевым понятием анальной стадии, как и анального характера, является ориентация на удержание (в себе или у себя). Открытия психоанализа: в слизистой оболочке анального отверстия и в кишечнике соответственными раздражениями можно вызвать сексуальное возбуждение.

Аутоэротическая анальная эротика имеет два выражения: интерес к самому дефекационному процессу и интерес к экскрементам, продуктам этого процесса. Упрямство относится к первой группе, а любовь к порядку – ко второй, бережливость питается влияниями обеих групп. Далее происходит усложнение. Любовь к порядку может перейти в упрямую педантичность к исполнению долга, которую следует отнести к первой группе.

Естественно, что анальная стадия развития, через которую проходят все, вовсе не обязательно приводит к формированию анального характера. Нормальное развитие при наличии адекватной родительской позиции и отсутствии точек патологической фиксации способствует формированию таких черт характера как решительность, упорство в достижении цели, педантичность и точность в исполнении своих обязанностей, любовь к чистоте и порядку, талант организатора и руководителя.

Если рассматривать поведение ребенка при дефекации, можно отметить две типичные черты:
1. ребенок старается получить как можно большее удовольствие из акта освобождения кишечника,
2. в противовес ожиданиям окружающих, у него есть стремление сохранить за собою право на самоопределения в своих напряжениях. С этой целью дети пытаются удерживать процесс дефекации. Такое поведение отражается на характере взрослого. Обыкновенно это очень медлительные люди, они откладывают и задерживают всякое дело до последней минуты. Также чрезмерная чувствительность к постороннему вмешательству и проявление непоколебимой настойчивости. Настойчивость нередко находится в тесной связи с педантизмом и упрямством.

Свойства характера, выводимые из интереса к экскрементам.
Ребенок рассматривает их, как часть собственного тела и как драгоценное достояние. Он научается подменять эту идею противоположным: отрицательным чувством отвращения, как к чему-то нечистому.

Символами кала являются: еда, грязь, пыль, испачканное белье, мусор, обрывки бумаги, деньги, золото.

Идентифицирование детей с выделениями происходит так: в представлении ребенка тело представляет вместилище более неразличимых содержимых, в котором исчезает пища и из которого выходят выделения. Дети делают вывод, что новорожденный оставляет тело матери через задний проход.

Теперь рассмотрим другую сторону поведения – стремление сохранить за собою право на самоопределение.

Два проявления: противодействие всякой попытке среды предписывать определенное поведение и раздражение против вмешательства в принятый образ действия. Эти люди не принимают никакого совета, не подчиняются никакому принуждению. Как дети, они в высшей степени непослушны. Позже они проявляют необыкновенное послушание, пока это не мешает им оставаться все-таки господами положения.

Люди описанного типа реагируют гневом и дурным настроением на вмешательства в их дела, если им навязывают чужую волю или не представляют свободно распоряжаться их собственной (предъявляют требования к их времени или деньгам, хотят ускорить их решение и т.д.)

Нетрудно найти сходство различных описанных черт характера с нарциссическим эгоизмом и манией величия – упорство в преследовании самим выбранной цели, не обращая внимание на постороннее влияние, резкое отклонение вмешательства других, убеждение в лучшем выполнении определенной работы, чем кем бы то ни было. 

Другая черта характера, коренящаяся в анально-эротических комплексах, это стремление к самонаблюдению, могущее привести к настоящей страсти (принуждают себя пить чай без сахара, упражняются в аскезе). 

Выводы
Две основные фазы процесса – удержание и отдача. Каждое внешнее противодействие против удержания или отдачи соответствующее лицо отстраняет с негодованием, это отношение может привести к сильно выраженной индивидуальности, к своеволию, упрямству, раздражительности и плохому настроению.

Наступающее после этого развитие характера зависит от взаимодействия установок с развитием сублимации и реактивных образований.

Сублимации ведут к двум прямо противоположным видам характера: для одного характера бережливость или скупость, любовь к обладанию и забота о вещах, с большей способностью к нежности, до тех пор, пока любимое лицо остается подневольным; для другого типа – большая продуктивность и радость творчества, склонность наложить на кого-нибудь печать собственной личности, любовь к моделированию и формам с большим тяготением делать подарки, в особенности любимым особам.

Реактивные образования вызывают любовь к порядку, к чистоплотности, педантизм и отвращение к мотовству; они вносят значительный вклад в образование эстетических склонностей.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.