Как популярные психологи вредят людям и профессии

Иногда бывает так, что психотерапевт много занимается пиаром и становится медийной персоной. Тогда может казаться, что человеку, публично представляющему такую деликатную профессию, непременно можно доверять, опираться на его мнение или покупать его книги, в которых "вся правда про психику". К сожалению, это далеко не всегда безопасно.

Зачастую таких специалистов в профессиональном сообществе редко ценят, потому что их реальная профессиональная компетенция часто вызывает вопросы. Непрофессионализм же глазами клиента часто можно не увидеть. Кстати, очень часто такие специалисты не состоят в ассоциациях психологов и психотерапевтов, что является важным маркером (читайте об этом в статье Этический кодекс психотерапевта).

В то же время, часто именно у таких шоуменов от психологии в соцсетях и на телевидении много поклонников и подписчиков. И проблема здесь в том, что предлагаемый зрителю или подписчику образ зачастую не имеет ничего общего с реальной профессией.

То есть изначально нереалистичный образ становится самой реальностью, а все, что в какой-то момент начинает делать специалист — создает контент ради контента. Если этот контент вообще делает сам специалист, а не нанятый автор.

Также есть грань между тем, чтобы давать на широкую аудиторию полезную информацию в простой форме и шоу, в котором всегда больше актерства и противоречивого развлекательного формата. Некоторые такие специалисты даже про себя говорят "это не заменит похода к психологу", но продолжают собирать полные залы.

Иногда подобный подход оправдывают популяризацией психотерапии вообще. Однако, на мой взгляд, не все средства для этого хороши — если сама профессия является ширмой для шоумена, то люди с реальными запросами могут ожидать, что и остальные специалисты такие же и не будут готовы идти к ним. То есть так профессия в долгосрочном плане обесценивается.

Этим постом я хотел обратить ваше внимание на существующую проблему, и не призываю к чему-либо или против кого-либо. Просто, к сожалению, большинство медийных специалистов в погоне за большим количеством подписчиков и увеличением цены сессии до десятков и сотен тысяч рублей, забывают о сути самой профессии — помогать людям.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.