Почему ваш психолог должен посещать другого психолога и брать у него супервизии не смотря на десятки лет опыта

Супервизии — регулярная форма практики психотерапевтов, во время которой клиентские случаи обсуждаются с супервизором.

Это единственное исключение из принципа неразглашения информации о клиенте (за исключением судебных предписаний) и регулярная практика психотерапевтов на любом уровне профессионализма. 

Супервизии нужны для того, чтобы психотерапевт эффективнее помогал клиенту и не допускал профессиональных ошибок. Ошибки возможны в любой работе и никто от них не застрахован, но при работе с психикой они могут иметь очень болезненные и разрушительные последствия. Именно поэтому даже самые профессиональные психотерапевты постоянно посещают супервизоров.

Супервизор — другой психотерапевт, который проходил специальное обучение, чтобы помогать коллегам. Во время супервизии не раскрывают имя и другую информацию о клиенте, которые могут супервизору открыть его личность. Так сохраняется анонимность. 

Во время супервизии уделяется внимание, в первую очередь, не личности клиента, а профессиональным решениям психотерапевта. То есть, говоря о супервизиях, нельзя говорить о нарушении безопасности, но какие-то особенности работы могут быть открыты другому профессионалу с целью улучшить процесс психотерапии.

При выборе психотерапевта и во время работы с ним вполне нормально задать вопрос, проходит ли он супервизии. Если ответ отрицательный, можно уточнить, с чем это связано — в некоторых направлениях терапии допускается редкое посещение супервизоров. Если терапевт использует какой-то другой аргумент, например, что у него авторская уникальная методика, то это может быть тревожный звоночек по поводу действительного профессионализма специалиста.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.