Чтобы ребенок был счастливым, не нужно быть идеальной матерью

Наверное, каждая мать хотя бы раз в жизни задавалась вопросом: «А вдруг я испортила жизнь своему ребенку, не дала ему достаточно любви и заботы?». А многие не могут это сказать, но такую тревогу ощущают и начинают залюбливать и гиперопекать («чтобы с дитяткой ничего не случилось – мама знает, как лучше») или быть слишком жестокими («чтобы ребенок вырос в жизни мог справляться с трудностями!»): и оба эти подхода травматичны для ребенка.

dostatochno-xoroshaya-mat

В текущей статье речь пойдет об этой проблеме именно через призму материнства, потому что отношения матери и младенца первичны и более значимы, чем отношения с отцами. Но на отца многое здесь тоже можно распространить.

Разумеется, очень важно давать ребенку любовь, заботу и, чем он младше, тем больше внимания ему требуется. Но, представьте, если бы мама была настолько идеальной, что всегда бы удовлетворяла потребности ребенка, и никогда не доставляла ему неудобств.

Как думаете, что было бы со взрослым, который бы вырос в таких условиях? Иллюзии могут говорить о том, что ему было бы хорошо, но такой человек не смог бы отделить себя от матери и стать психологически взрослым. Потому что «мама всегда рядом». А для взросления нужна достаточная степень фрустрации (это когда не слишком много и не слишком мало).
   
Психоаналитик Дональд Винникотт ввел понятие «достаточно хорошая мать», которая закладывает фундамент развития здорового ребенка. Такая мать активно приспосабливается к реальным потребностям младенца (а не своим тревогам), придавая значение детскому всемогуществу, но при этом не жертвует собой.

Истинное Я в слабой психике младенца развивается с опорой на силу, которая исходит от подтверждения его всемогущества. Когда ребенок начинает принимать внешнюю реальность, то постепенно отказывается от всемогущества. Благодаря этому становится возможным нормальное развитие личности: развитие с опорой на сочетание осознания внешних ограничений и внутренних ресурсов.

Мать, которая не является достаточно хорошей, не способна сделать эффективным всемогущество ребенка и замещает заботу подчинением поведения ребенка своей воле. Делая это сознательно или неосознанно, она, в любом случае, не способна чувствовать настоящие детские потребности, а значит, и удовлетворять их, и вести ребенка в реальную жизнь.
 
Быть брошенным для такого ребенка означает покинутость до установления близости. Неблагополучные отношения матери и ребенка подготавливают почву для психических заболеваний и изменений в структуре эго. В результате формируется две личности – истинная и ложная.

Для выживания человеку необходимо чувствовать безопасность. Поэтому такой ребенок вынужден отказываться от удовлетворения некоторых своих потребностей, чтобы соответствовать требованиям общества (которое приходит на смену требований матери). Если ребенок слишком сильно приспосабливается, то он подавляет витальность. Такие люди могут стать успешными внешне, но несчастными внутри.

Ложная самость затмевает истинную, и, в конце концов, оказывается, что истинная самость может выражать себя только через ложную. Если ребенку доступна только ложная самость, то он отказывается от присущих ему жестов, поз, выражений агрессии и т.п. Т.е. происходит самоотчуждение.

Это также является основой для развития злокачественного нарциссизма. У взрослого это проявляется в неосознанном стремлении, например, к зависимостям, чрезмерной угодливости или нарочитой противопоставленности себя обществу: в любом случае, человек страдает от этих проявлений, как бы внешне он не гордился своим «перфекционизмом» или «идеальностью» или «внимательностью к мелочам».

В то же время, достаточно хорошая мама может ошибаться, и она должна иногда ошибаться. Эти ошибки необходимы ребенку, чтобы научиться справляться с гневом, яростью и печалью: так он познает неидеальную мать в неидеальном мире и учится справляться с этим.

Справиться с этим можно, когда нет ни гиперопеки материнской (иначе в этом случае мать справляется «за ребенка»), и когда нет отчужденности (ребенок не может справиться с чрезмерным количеством фрустраций).

Какой совет матерям и будущим матерям можно дать, отталкиваясь от этого? Лучшее, что можно сделать, если возникло ощущение своей «плохости» как родителя – отпустить перфекционизм и поработать с внутренним критиком, с тревогой и чувством неполноценности.

Идеальных мам не существует в природе – да они и не нужны самим детям. Зато гораздо важнее здоровая мать, которая с достаточной заботой о ребенке и о себе, учит его справляться с вызовами мира.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.