Как психоанализ меняет качество жизни людей: статья о личном опыте в годовщину дня рождения психоанализа

30 марта — День Рождения психоанализа. В этот день в 1896 г. была опубликована статья, в которой Зигмунд Фрейд впервые описал революционный метод лечения и исследования психики.

den-psixoanaliza

Позднее Фрейд давал много разных определений термину психоанализ, образованному от греческого «душа» и «разложение, расчленение», т.е. буквально "разложение души".

Но исчерпывающее определение он привел только в 1922 г., описывая психоанализ с трех сторон:

  1. Психоанализ — научная дисциплина, универсальный способ описания психических процессов
  2. Психоанализ — психотерапевтическая практика, с помощью которой можно лечить неврозы (кстати, все последующие психотерапевтические практики, за исключением бихевиоризма и его производных, базируются именно на психоанализе, даже если отрицают это)
  3. Психоанализ — способ исследования душевных процессов, основа для глубокого самоанализа и познания индивидуальной психики

Лично я придерживаюсь этого триединства и в личном понимании психоанализа и, например, во время преподавания. Я учу своих студентов тому, что психоанализ нельзя понимать исключительно узко как метод психотерапии, потому что исцеление души — это только одна из целей психоанализа, в отличии от абсолютного большинства терапевтических методов.

Когда-то я и сам пришел в личный анализ с запросом на избавления от внутренних противоречий с конкретным и четким: "Хочу, чтобы в моей жизни было иначе". К тому моменту я испробовал множество доступных психологических техник (запрещенного в РФ Инстаграма, кстати, в современном его понимании не было, а все тренинги и курсы не были в таком количестве облюбованы шарлатанами), прочел огромное количество психологической литературы, но все время было ощущение, что я что-то теряю из виду: как слепая зона при вождении машины. И тогда я обратился к психоанализу, доверившись идее о том, что исцелиться душевно можно сполна только в отношениях с другим.

Сначала психоанализ мне помог избавиться от тревог, которые я сам понимал и мог обозначить. Но за этим я обнаружил целую цепь связанных психологических особенностей, которые я не считал проблемами, но которые мне категорически мешали жить счастливой и полной жизнью. В результате многих лет работы над собой, я избавился от них и дошел до стадии, где психоанализ помогает исследовать психику и понимать себя лучше в более широком смысле.

Так произошел еще один переход к другому качеству жизни, отношений с собой и другими. Я почувствовал внутреннюю свободу, стал тоньше чувствовать и глубже ощущать жизнь. Мои чувства сложно описать менее обще: это похоже на попытку рассказать про ощущения от того, как свет падает на лицо во время рассвета.

В процессе исследования себя я решил изучить психоанализ и с теоретической стороны — так я получил профильное образование в двух университетах (в Москве и Нижнем Новгороде) и прошел десяток дополнительных российских и немецких программ обучения, а вместе с тем и сотни часов супервизий.

В какой-то момент обучения я стал практиковать и занимаюсь этим профессионально и сегодня. В 2022 году получил международную аккредитацию как обучающий психотерапевт.

Для меня самое большое профессиональное счастье — видеть, как в результате психоанализа меняется жизнь других людей. Это происходит не как на однодневных экстатически-мотивационных тренингах-вакханалиях, а по-настоящему: глубоко, устойчиво, и с принятием своих уникальных особенностей.

Для меня психоанализ — больше чем профессия: это и образ мышления, и даже образ жизни. Поэтому я особенно рад поздравить всех причастных с праздником, с Днем рождения психоанализа!

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.