Как долго нужно ходить на психотерапию и сколько это стоит

В этой статье я расскажу о том, как долго нужно ходить на психотерапию в аналитическом подходе для достижения устойчивых результатов. Важно, что в любом случае, психотерапевт так или иначе обсуждает с клиентом планируемую продолжительность работы и учитывает мнение клиента в первую очередь. Психотерапевт также может поделится своим взглядом на необходимую частоту и продолжительность — это зависит от сложности запроса, ожидаемых результатов и истории жизни клиента, но, в любом случае, специалист не навязывает жесткие требования, а говорит о возможностях.

Мягкие часы - Дали


Работа с психоаналитическим психотерапевтом это: 25 сессий для краткосрочной терапии, 50 для среднесрочной, и уже после 100 сессий можно говорить о длительной работе. Такой долгий срок нужен психике клиента, которая привыкла много лет функционировать по правилам, которые и привели к появлению тревожащего запроса.

Например, далеко не каждый с помощью силы воли перестанет испытывать чувство вины, когда сталкивается с необъективной критикой. Чтобы произошли такие изменения на уровне ощущений, необходимо исследовать причины и выстраивать здоровые отношения.

В психоанализе считается, что самые первые и потому наиболее влияющие на жизнь проблемы появляются в возрасте до 5 лет. Почти все остальное, что человека тревожит в течении жизни, просто наслаивается на ранние проблемы и опирается именно на этот эмоциональный опыт. Например, кто-то может пережить утрату близкого человека, постепенно принимая боль, а кто-то будет долгие года разрушаться от ощущения внутренней пустоты. Эта способность во многом зависит от неосознаваемого самого раннего детского опыта принятия первых потерь, например, опыта вынужденного расставания с матерью или периодом отлучения от груди.
 

Диагностика и разовые консультации

Если клиенту хочется за несколько сеансов получить какой-то совет, то это не терапия, а просто психологическая консультация. Я с такими запросами почти не работаю, потому что их эффективность крайне мала, хотя облегчение в некоторых, особенно стрессовых ситуациях, может наступить и за этот срок. В психоаналитическом же направлении считается, что для каждой проблемы можно найти ее корни, и в работе сосредоточиться нужно именно на них. Потому что если решить какую-то проблему, но не проработать ее причины, то рано или поздно проблема вернется. Это как поиски прохудившегося места в резиновой лодке вместо усердного вычерпывания постоянно затекающей воды.

В начале своей работы с новым клиентом я провожу пять встреч для того, чтобы совместно определить фокус, цели и продолжительность работы. Эти пять сессий можно также назвать консультациями. Я слушаю клиента и задаю такие вопросы, которые помогут нам вместе составить более точное представление о запросе.

В результате диагностических встреч клиент начинает понимать про себя гораздо больше. Он сам строит гипотезы, насколько глубоко и много придется работать, и может согласиться или отказаться от такой работы.

Часто бывает, что изначальная проблема перестает быть актуальной уже к пятой диагностической сессии, и появляется новый запрос. Это происходит из-за того, что человек понимает, что разные проблемы связаны одним корнем. Или из-за того, что неожиданно выясняется, что причина бессонницы — не работа, как думал клиент, а скрытый конфликт дома. Или из-за того, что человек боится сразу же сказать психотерапевту о самом важном и пытается понять, можно ли довериться психотерапевту, рассказывая “для начала о чем-то попроще”. И все это нормально.

Иногда в течении диагностических сессий человек понимает, что не хочет работать вглубь потому, что не признает серьезность своих проблем или не готов тратить на это деньги. Однако даже несколько сессий с психотерапевтом могут помочь, потому могут показать картину более полно, а не только исходя из личных представлений клиента.
 

Краткосрочная психотерапия

Краткосрочной называют работу до 25 сессий. Если выбрана одна сессия в неделю, это это пол года работы, при двух сессиях — три месяца. Это тот срок, который позволяет психике начать функционировать иначе, а не так, как было привычно раньше. 

В результате краткосрочной психотерапии человек может исследовать и понять те паттерны отношений, которые он раньше не замечал, но от которых страдал. Обнаруживаются “слепые зоны”: например, человек мог считать, что регулярные “пьяные пятницы” помогают расслабиться, а оказывается, что это его способ справиться с сильной тревогой и страхом одиночества.  Обычно в краткосрочной терапии человек обнаруживает достаточно много забытых или вытесненных переживаний в разных сферах жизни. Многие клиенты говорят о том, что в результате у них формируется представление о реальном внутреннем образе своей психики или карта психики.

При краткосрочной работе психотерапевт не погружается в слишком травматичные и ранние переживания клиента. Также перед работой психотерапевт может уточнить, какие сферы клиент не хочет обсуждать. Например, в профессиональной литературе представлен случай, когда клиентка обозначила, что в ее жизни из хорошего — только отношения с супругом, хотя, по оценке специалиста, здоровыми эти отношения было сложно назвать. Однако, учитывая заранее оговоренную продолжительность работы и запрос клиентки, терапевт намеренно сам не обращался к отношениям с супругом, даже когда клиентка подходила очень близко. Таким образом, задача профессионала — не просто помочь “хоть как-то”, а сделать максимум для долгосрочных изменений в рамках именно 25 сессий. 

Среднесрочная психотерапия

50 часов среднесрочной терапии хорошо подходят для глубокого знакомства с собой. Это полгода работы при двух сессиях в неделю. Некоторые клиенты сразу соглашаются на 50 сессий, другие решаются на такую работу в процессе или по истечении первых 25 сессий. Объединяет одно — становится возможным не только больше тем поднять, но и глубже с ними работать. В результате, в любом случае, условная “карта психики”, которая формируется клиентом во время первых 25 сеансов, становится более подробной. Клиент также может встретиться с сильными переживаниями, к которым был не готов на первых этапах работы или даже не подозревал о них. 

Многие, кто считал отношения с родителями идеальными, во время среднесрочной психотерапии могут впервые признать, что их отношения были разными. Это не значит, что родители плохие, это значит, что в реальности быть идеальным не может никто. И, перепроживая травматичный или болезненный опыт из детства, человек может избавиться от когда-то подавленных эмоциональных ощущений и отпустить старые переживания. Именно такие забытые и кажущиеся неважными воспоминания очень часто влияют на поступки во взрослой жизни. Например, если родитель, распоряжавшийся бюджетом, на всем экономил и не позволял никому в семье тратить деньги на удовольствия, то и повзрослевшему ребенку сложно будет разрешить себе получать удовольствие от материальных радостей. 

Длительная психотерапия

Длительная работа — это регулярная работа продолжительностью больше года. Это может быть и три года, и десять лет. В любом случае, клиент получает новый опыт отношений, который был недоступен раньше. С каждым годом отношения становятся все глубже, жизнь наполняется все больше. Длительная психотерапия также и про глубокую проработку тех тем, которые беспокоят, и тех, которые до терапи не воспринимались тревожными. Именно в них обычно скрыты глубинные переживания. Кстати, в классическом психоанализе с кушеткой с посещением психоаналитика 3-5 раз в неделю срок для "оптимальной" работы составляет 2-3 года.

Изменения в длительном анализе не быстрые и похожи на рассвет. Если человек никогда не встречал рассвет, то невозможно описать все эмоции от того, как первые лучи нового дня медленно поднимаются по лицу. Можно говорить про тепло, интенсивность, яркость и цвет света, но это все — просто характеристики. Радость от встречи с лучами солнца на рассвете можно только прочувствовать. Также и с длительным анализом. В результате можно ожидать примерно то же, что и от встречи рассвета — ощущение внутренней свободы, наполненности и честности с самим собой.

К вопросу об эффективности — если совершенно разные люди годами посещают психоаналитика и готовы за это платить немаленькие деньги, говоря, что психоанализ им помогает, то, вероятно, это значит, что для них он эффективен.

Желание оставаться в анализе годы — не всегда признак глубоких травм или психических проблем. Но это точно признак желания работать над собой и своими отношениями, желание быть счастливым и свободным от внутренних противоречий. 

Сколько раз в неделю нужно ходить на терапию

Чаще всего клиент посещает психотерапевта один или два раза в неделю. При долгосрочной работе первая сессия на неделе уходит на то, чтобы обсудить текущие переживания, важные события недели. Вторая сессия редко бывает лишней и помогает углубиться в личную историю, больше сосредоточиться на поиске корней повторяющихся проблем. 

Один раз в неделю существенно замедляет процесс исследования психики, а значит влияет на эффективность. Три раза в неделю и чаще возможны, например, при работе в классическом психоанализе, а в психоаналитической психотерапии это чаще всего нужно при острой необходимости.

Более редкие встречи, например, раз в две недели, возможны, но гораздо менее эффективны. Такая психотерапия направлена не на достижения результатов и изменений, а на поддержание спокойного и ресурсного состояния. Это может быть полезно, если вы не готовы углубляться в свои переживания, но хотите поддерживать свое психическое состояние в стабильности. Например, это полезно во время экзаменов или при переезде.

Работа эффективна, если сессии не пропускаются, или взамен пропущенных берутся дополнительные часы. Это можно воспринимать как спортзал — пропущенная тренировка ведет к откату.
 

Сколько стоит ходить на психоанализ

Есть средние цифры стоимости сессии, но цена каждого сеанса должна быть такой, чтобы человек ощущал ее значимость во время работы. Это не должны быть последние деньги или, наоборот, слишком незначимые, — в этих случаях работа будет обесцениваться.

Стоимость сессии со специалистом сильно варьируется для Москвы и регионов, если посещать специалиста очно. Так, в Москве средний разброс цен для специалистов от 3000₽ до 8000₽ за сеанс, а для регионов от 2000₽ до 6000₽.

Терапия онлайн принципиально на качество не влияет. То есть если у вас нет особенного желания для очной работы, то онлайн-специалисты из регионов ничем не уступают московским: обучение все проходят все-равно в одних и тех же местах у одних и тех же специалистов.

Если специалист оценивает стоимость своей сессии сильно выше рынка, то может казаться, что его профессионализм обоснован и он быстрее других решит проблему. Тогда часто клиенты начинают фантазировать, что за одну сессию стоимостью 25.000₽ или 50.000₽ рублей можно решить все свои проблемы с псевдогуру. Но это не так: у психики есть ограничения и законы функционирования, которые от цены не начинают работать по-другому. Если вы хотите результата, то нужно 10 раз сходить на сессию по 2500₽, а не ждать чуда за один поход стоимостью 25.000₽.

Групповая психотерапия для Москвы может стоить 1500 — 6000₽ за сессию, а для регионов цена может начинаться от 1000₽ за сессию. Есть возможность посещать такие сессии онлайн.

Иногда совсем начинающие специалисты работают бесплатно или за очень небольшое вознаграждение. Такая работа будет не слишком глубокая, но даже в этом случае может помочь. Также при некоторых образовательных психотерапевтических программах бывает возможность посетить несколько бесплатных показательных сессий. Иногда они проводятся самим преподавателем, а иногда студентами. При этом сохраняются все базовые принципы конфиденциальности и анонимности, но, скорее всего, ваш случай будет разобран слушателями программы в образовательных целях.

 

Что выбрать вам

Если вы только думаете о терапии, то абсолютно нормально не понимать, какая длительность вам подойдет лучше. Чтобы это прояснить — просто начните работу и обсудите этот вопрос со своим психотерапевтом. Возможно, сразу ответ и не будет точным, но уже через несколько сессий может появиться понимание, какой минимальный срок будет для вас комфортным и полезным одновременно. 

Я лично рекомендую всем людям пройти курс по крайней мере из 25 психоаналитических сессий. Именно психоаналитических, но не только потому что я работаю в этом подходе. Важно, что именно работа аналитика направлена не поиск и разрешение причин проблем, а не на конкретные симптомы. Это значит, после краткосрочной терапии вы получите новый эмоциональный опыт и будете не просто по-другому реагировать на прежние раздражители, но и поймете больше про то, как устроена "карта" лично вашей психики. И это станет вашим опытом, на который вы сможете опираться и после окончания терапии, тем самым продолжая улучшать качество своей жизни и дальше.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.