Где в России доступна бесплатная психологическая и психотерапевтическая помощь

С начала пандемии и до сих пор спрос на психотерапию существенно, по сравнению с прежними временами, растет — как в мире, так и в России. В нашей стране количество запросов на психологическую помощь за последние три года по самым скромным оценкам увеличилось в три раза. И все чаще я слышу запросы о том, что помощь психолога очень нужна, но нет денег. А еще бывает, что стоимость работы психотерапевта кажется завышенной и хочется сначала попробовать, а не переплачивать. Гонорар хорошего специалиста действительно не может быть низким, потому что даже без высокого спроса обучение, постоянные курсы повышения квалификации и личные супервизии довольно дороги. Но способы сэкономить все-таки есть.

 Моне - Лилии
Центры специализированной психологической помощи. При государственных и частных медицинских учреждениях можно получить помощь психолога — помимо поликлиник и больниц это возможно, например, при локальных центрах «Анонимные алкоголики», «Взрослые дети алкоголиков». Есть центры психологической помощи, помогающие и с другими конкретными проблемами, например кризисные центры (в т.ч. горячие линии МЧС и не только), центры по предотвращению насилия «Насилию-нет», «Сестры» или Кризисный центр помощи женщинам и детям. Специалисты, работающие в этих центрах, помогут с острыми запросами и иногда организовывают и более длительную работу. (Центр «Насилию-нет» внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента —и я обязан вам об этом сообщать)

Государственные психоневрологические диспансеры. Здесь можно получить более длительную психологическую помощь. Сейчас тех, кто обращается туда, не ставят на учет и не сообщают работодателю, хотя раньше действительно было так. Адреса и контакты ближайших к вашему дому психоневрологических диспансеров можно найти в интернете.

Образовательные центры и университеты. Иногда в учреждениях, где обучаются психологи и психотерапевты, ищут желающих посетить консультации опытного психотерапевта-преподавателя с последующим разбором случая студентами. А иногда студенты сами работают с клиентом под супервизией преподавателя. Условия всегда разные, но всегда студентам запрещается обсуждать случаи во внеучебное время, хотя в реальности отследить это невозможно.

При университетах также можно найти выпускников или студентов старших курсов, которые ищут клиентов. Они часто работают по сниженной цене, потому что им нужно нарабатывать опыт. Если они при этом ходят на личную психотерапию и регулярные супервизии, о чем стоит уточнить в начале работы, то могут быть действительно эффективны. Чтобы попасть к начинающему специалисту, найдите кафедру психологического консультирования или программы профессиональной переподготовки. Обратитесь к руководителю программы и узнайте о существующих возможностях. Я знаю коллег, которые ради опыта готовы были вести клиентов за символическую стоимость и 10, и 20 сессий.

Форумы и сайты психологов иногда предлагают публичные бесплатные консультации. Например, на b17 есть возможность получить так называемую демоконсультацию: специалист будет общаться с вами в переписке, которую могут видеть все посетители сайта. Глубокий эффект вы вряд ли ощутите, но получить ответы на какие-то вопросы возможно.

Соцсети. Еще вариант найти бесплатную или дешевую помощь — поискать объявления в тематических группах в соцсетях. Наверное, это самый простой способ найти недорогую психотерапевтическую помощь. Некоторые психотерапевты и сами иногда предлагают несколько бесплатных сессий для новых клиентов или готовы взять по сниженной стоимости одного-двух человек из тех, кто в этом нуждается, но ограничен в деньгах. Такие объявления можно найти на их личных страницах и в группах.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.