Как стать зрелой личностью и пройти все стадии психического развития: генитальный характер

Генитальный характер – совокупность черт и свойств зрелого человека, определяемых естественным проявлением сексуальной жизни, что впоследствии связано с проявлениями себя и в социальной жизни.

Создатель психоанализа, австрийский психиатр Зигмунд Фрейд разграничивал понятия «сексуальность» и «генитальность». Сексуальность – более обширное понятие, поскольку сексуальная составляющая включает в себя и догенитальные стадии – оральную, анальную, фаллическую.

Фрейд уделил значительное внимание рассмотрению этих догенитальных фаз психосексуального развития ребенка, раскрытию специфики различных форм сексуального характера, особенно выявлению черт анального характера, и исследовании причин возникновения неврозов, свидетельствующих о формировании невротического характера. В меньшей степени он обращал внимание на такой тип характера, который соотносился с генитальной организацией взрослых и являлся выражением не патологического, а нормального, полноценного проявления зрелой сексуальности.

Этот пробел в рассмотрении генитального характера был восполнен В. Райхом (1897–1957), выдвинувшим идею, согласно которой тяжесть душевных заболеваний любого рода напрямую связана с «тяжестью генитального нарушения» и, следовательно, успех аналитической терапии зависит от «возможности достижения полного генитального удовлетворения»

На уровне зрелой личности — это способность к гетеросексуальной любви без чувства вины или конфликтных переживаний. Зрелой личности присущи активность в решении жизненных проблем и умение трудиться, откладывать удовлетворение на потом, ответственность в сексуальных и социальных отношениях, забота о других людях.

Стоит отметить, что действия индивида в этом случае направлены не только на удовлетворение своих побуждений в сфере инстинктов, но и на согласование потребностей других людей.

Здесь также важно, что если бы индивид считал первостепенными потребности окружающих, это свидетельствовало бы о наличии у него мазохистских предпосылок. Зрелая личность, как правило, активна в преодолении жизненных трудностей, проявляет усердие в рабочих вопросах, несет ответственность за сексуальные контакты и социальные отношения, умеет откладывать удовлетворение на потом.

Вильгельм Райх противопоставлял понятие генитальный характер характеру невротическому. В первом случае индивид может управлять сексуальной энергией и нормами морали сообразно ситуации. При невротическом характере гармония нарушается и происходит застой либидо из-за ограничений рамок морали Супер-Эго. Образуется такой панцирь, который стесняет, контролирует каждое действие и функционирует автоматически, не сообразуясь с внешней ситуацией. При генитальном характере тоже образуется панцирь, но мышление и действия предопределяются самим человеком.

То есть генитальный характер обусловлен достаточными средствами, используемыми человеком для связывания страха, постоянным чередованием напряжения сексуальной энергии и адекватной разрядкой ее, то есть упорядоченной организацией либидо. Невротический характер, напротив, соотносится с недостаточными средствами связывания страха и усиливающимся застоем сексуальной энергии, то есть с неупорядоченной организацией либидо.

В генитальном характере прегенитиальные тенденции (оральная, анальная эротика) не вытеснены, но частично закреплены в культурных сублимациях, а частично участвуют в прямом оргастическом удовлетворении, которое достигается генитальным путем;

в его структуре нет сексуальных запретов и содержатся важные элементы одобрения сексуальной деятельности; генитальный характер не перегружен садистскими устремлениями, поскольку нет застоя либидо, который порождает садизм и делает Сверх-Я жестоким;

социальные достижения личности не служат доказательством потенции, а доставляют естественное, не компенсирующее удовлетворение;

личность воспринимает генитальное либидо и прегенитальные устремления без чувства вины;

генитальный характер способен к моногамии без принуждения и вытеснения;

он «приклеивается» к своему сексуальному объекту не из-за чувства вины или по моральным соображениям, а удерживает его из здорового стремления к удовольствию;

его социальность основана «не на вытесненной, а на сублимированной агрессивности» и на его включенности в реальность, которую человек в состоянии критиковать и изменять

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.