Хочется спрятаться под одеялом или залезть в норку: изоляция как психическая защита

Изоляция отделяет невыносимые идеи или события от связанных с ними чувств. В результате и интенсивность эмоционального давления в текущий момент уменьшается (но не уходит вовсе).

Поллок

Изолировать можно, например, две несвязанные мысли, "мама меня любила" и "за проступки мама меня сильно порола". Так, ребенок не допускает образ непереносимой агрессивной, "плохой" матери к образу "идеальной" любящей матери. Позднее взрослый человек может оправдывать насилие со стороны родителей заботой о себе и много еще чем.

Другой вариант изоляции – когда человек даже не осознает чувства, которые связаны с осознаваемым. Например, человек может испытать сильное внутренне давление в виде желания толкнуть кого-то, ударить, сильно выругаться и т.п. При этом, ни действия не совершается, ни сильных эмоций человек не демонстрирует и со стороны может казаться максимально спокойным. Причина своих переживаний в этом случае не осознается.

Психоаналитик М. Кляйн писала, что такой вид защиты формируется на первом году жизни человека, когда даже не мама, а еще ее грудь может восприниматься как кормящей - и тогда "хорошей", так и "жадной" грудью, которая не кормит по первой мысли или зову младенца.

Для детской и взрослой психики эта защита может быть важна потому, что с идеализированным объектом проще идентифицироваться и думать о себе самом как о исключительно хорошем. Или для того, чтобы не разрушить этот самый идеальный объект своей бессознательной злостью: особенно этот страх силен, когда мама в ответ на истерики ребенка покидала его на какое-то время, а не успокаивала. Это, кстати, не значит, что нужно всегда удовлетворять ребенка, тут важнее и количество таких прерываний, и возможность компенсировать их заботой позже, и общее психологическое состояние мамы, которое она транслирует ребенку.

Вышеназванные варианты изоляции считают примитивными, но есть и более зрелая этого механизма:

Изоляция аффекта — проблема, трудность осознается, но эмоционально не проживается.
Так, например, врач понимает, что ему нужно причинить временную боль пациенту через укол или другие процедуры, для того, чтобы помочь вылечиться. Такая защита понимается человеком (и не только в профессии) и до какой-то степени помогает профессионально и личностно адаптироваться к трудным временам. И тогда связной становится тема степени толерантности к насилию.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.