Как сопротивляться стрессу: создайте список эффективных стратегий

В стрессовых ситуациях мы одновременно сознательно и бессознательно совершаем какие-то действия, принимаем какие-то решения, которые помогают или должны нам помочь. Но не все из них по-настоящему решают проблемы.

stress-kopingstrategii

Несмотря на то, что все люди разные, наши методы преодоления стресса можно обобщить. И для тех способов, которые мы используем осознанно, придумали название — копинги.

Важно помнить, что если копинг-поведение может использоваться человеком сознательно, выбираться и изменяться им в зависимости от ситуации, то механизмы психологической защиты неосознаваемы и в случае их закрепления могут мешать.

Чаще всего копинги объединяют в два больших класса: проблемно-ориентированный (изменение ситуации) и эмоционально-ориентированный (изменение эмоций). В первом случае мы в стрессовой ситуации пытаемся осмыслить проблему, ищем выход, готовы к действию. Во втором — мы лишь пытаемся вернуться в доброе расположение духа (юмор, отрицание ситуации, положительная оценка происходящего и др.).

Неэффективные копинг-стратегии — это когда мы уклоняемся от стресса и используем любые способы имитировать решение проблемы, но не решать ее.

Например:

  1. Самоконтроль и подавление эмоций
  2. Занятия спортом (для изменения эмоций)

Эффективные копинг-стратегии — это когда мы успешно преодолеваем стресс: не только решили задачу, но и сохранили психологические ресурсы для будущей деятельности.

Например:

  1. Планировать рабочую неделю в календаре (изменение ситуации)
  2. Попросить помощи у коллеги (изменение ситуации)


Чтобы определить, какими копинг-стратегиями вы пользуетесь
: выпишите по нескольку копинг-стратегий в два столбца – когда сбегаем от проблемы (неэффективные), а когда помогаем себе справиться со стрессом (эффективные).

Добавьте в эффективные также то, что вам вообще помогает по жизни справляться со стрессом вне конкретных ситуаций (например, полежать в ванной после тяжелого дня). Подумайте, какие привычки для тела, мозга и эмоций используете вы и узнайте у ваших знакомых.

Создайте из этих столбцов новый список успешных копинг-стратегий и тренируйтесь в его применении, словно вы вырабатываете новую привычку. Как, например, когда вы учились на права или как когда впервые осваивали новое ПО на работе – под рукой должна быть небольшая шпаргалка и регулярное повторение действий из нее.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.