Как говорить с детьми о смерти

Для многих родителей обсуждение с детьми темы смерти может быть одним из самых сложных и даже запретных испытаний. Да что там, взрослые и между собой тему смерти часто не обсуждают открыто.

tema-smerti

В основе этих трудностей — абсолютно естественный, даже природный страх смерти. А он связан с утратой и гореванием об утрате, и переживать их адекватно способна лишь зрелая психика. Только тот взрослый, который умеет обращаться со своими потерями и горем сможет говорить открыто на темы смерти и с ребенком.

Пока этой готовности нет у самого родителя, ребенок будет ощущать таинственный запрет, который порождает массу фантазий, страхов и питает тревоги.

При этом, дети уже в раннем возрасте могут интересоваться смертью, например, из наблюдений за природой. Они могут видеть, как увядает сорванный цветок, опадают листья или случайно заметить на асфальте насекомых, на которых наступили. В результате при нормальном развитии детям гораздо легче, чем взрослым воспринимать идею смерти.

Страхи же детей о смерти всегда связаны с большой тревогой со стороны родителя. Иногда от ребенка это звучит как переживание за смерть близких, а иногда за свою жизнь: оба эти случая требуют особенного внимания, поддержки и искреннего разговора со взрослыми.

Если ребенок не может задавать вопросы о смерти вовремя, то он остается один на один со своими переживаниями. Это может проявиться со временем в молчании, закрытости, плаксивости и даже немотивированной агрессивности: и во всех случаях ребенок не будет понимать и тем более говорить, что его тревоги связаны с ранее замолчанной темой смерти. Так работает вытеснение.

Иногда смерть может прийти в дом к одному из близких ребенка. Семья может решить скрыть это от него, увести подальше, а потом сказать, что родственник ушел куда-то или находится в командировке или в больнице.

Это совсем неполезно для детей. Ребенок чувствует атмосферу дома очень чутко, и если взрослые что-то умалчивают, то он может ощущать себя изолированно и не понимать, что происходит. Это может повлиять на его поведение, породить тревожность, страхи и раздражительность.

Как помочь ребенку?
Открытый, но осторожный разговор без обмана и лишних деталей, о которых ребенок не спрашивает, может принести облегчение и детям, и их родителям. Более того, родителю важно говорить и о своих чувствах, например: «Мне грустно» или «Я очень любил этого человека» или «Мне стало страшно, когда я узнал, что умер ...».

Важно не оставлять ребенка наедине со сложными и непонятными чувствами и отвечать на его вопросы: так вы помогаете ему справиться со страхами и тревогой в их зачаточном состоянии.

Решение о том, что обсуждать с ребенком может принять и сам ребенок. Если смерть случилась с кем-то из близких ему людей, то уже в возрасте 3 лет можно начать обсуждать случившееся, а к 4-5 годам можно спрашивать, хочет ли он участвовать в ритуалах, объясняя заранее их содержание и смысл. В этом случае желание/нежелание ребенка идти, например, на похороны должно быть принято с поддержкой и принятием, а не с попыткой переубедить и тем более агрессией.

Если ребенок в итоге участвует в каких-то церемониях, то важно, чтобы рядом с ним был стабильный взрослый, способный контролировать свои эмоции, отвечать на вопросы и увести в спокойное место, если ребенку станет очень тяжело.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.