Как избавится от синдрома самозванца и разрешить себе свои же заслуги

Синдром самозванца – это ощущение человека, который боится, что другие могут считать его обманщиком и хотят его разоблачить.

Станцик - Ян Матейко

Это не медицинский диагноз, а обобщенное название для ощущений, которые возникают из-за неустойчивой самооценки, неспособности принять себя и нечетких внутренних границ. До 70% успешных людей хотя бы раз сталкивались с этим синдромом.

Самое интересное в синдроме самозванца, что человек действительно успешен, но не может это принять и уверен в том, что он не заслуживает того, что имеет.

Синдром проявляется, например, так:

  1. Есть ощущение, что достижения — это результат стечения обстоятельств, а не личного труда.
  2. Страх разоблачения. Из-за него хочется любую новую задачу либо игнорировать и избегать, либо наоборот — хочется нагрузить себя по-максимуму, чтобы никто и не подумал разоблачать.
  3. Нет возможности опираться на собственную самооценку, вместо нее значимым становится мнение других людей: родных, коллег, друзей.
  4. Кажется, что у других все получается лучше и проще, и их жизнь удалась: проекты интереснее, денег больше, отдыхают они чаще.

 

Проявления могут быть и другие, но общее у людей, испытывающих синдром самозванца — невозможность принять и признать свои достижения. То есть если человек видит даже свои задокументированные успехи, например, в виде грамот и сертификатов, то он все-равно эмоционально от этого дистанцирован и не считает, что это — результат его трудов.

Как избавиться от «синдрома самозванца»:

  1. Выпишите свои сильные и слабые стороны. Если не уверены в результате — поделитесь списком с теми, кому доверяете, чтобы они дали обратную связь. На этот список вы сможете опираться в минуты сомнений.
  2. Ищите, где можно делать что-то неидеально и делайте это неидеально. Это нужно, чтобы получить опыт быть несовершенным. Позднее будет проще и в больших делах относится к себе без самоедства.
  3. Поделитесь своими чувствами и страхами с близким человеком, чтобы получить поддержку. Часто оказывается, что вы с этим чувством не одиноки.

 

В любом случае, помните: синдром самозванца – это личное ощущение человека, которое может совершенно не соответствовать реальности.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.