Почему психотерапия — это не тоже самое, что разговор с друзьями, а беседа, которая лечит

Часто считают, что психотерапия — это про “выговориться” или “выплакаться”. Это действительно может быть одной, но далеко не единственной составляющей работы с психотерапевтом.

Моне

Здоровая реакция психики на неприятные события — разрешение испытывать возникающие чувства. Разрешить чувства и делать что-то на поводу этих чувств — это не одно и тоже. Если разрешения не происходит, то негативные ощущения остаются с человеком и переходят в бессознательную часть психики. Тогда человек начинает испытывать напряжение еще и из-за необходимости удерживать подавленное.

Например, человек может постоянно молчать в ответ на грубость и ругань начальника, но потом вспыхнет и направит весь накопленный гнев на своего ребенка, который не послушался с первого раза. Ребенку в этом случае достанется несправедливо много агрессии, и для его психики это может быть травматично. Родитель же будет чувствовать вину перед ребенком вместе с неосознаваемым удовлетворением от высвобождения накопленного гнева.

Если справиться с принятием собственных чувств сложно, то хочется поделиться с кем-то. Это будет эффективно, только если слушатель готов принимать чужие переживания. К сожалению, часто это невозможно из-за того, что как только подруга или знакомый слышат о ваших проблемах, то сами начинают включаться. Тогда вместо терпеливого молчания, они дают советы и отвечают примерами из своей жизни; оценивают и обесценивают чувства говорящего; призывают к морали или “правильному” образу жизни. С психологом и психотерапевтом это исключено, потому что его задача — помочь справиться со сложными переживаниями. Это возможно только в доверительной обстановке, открытой к любым обсуждениям и чувствам самого клиента, без навязанных установок и догм.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.