Кто такой абьюзер и как от него защититься

Абьюз — от английского abuse, — злоупотребление, плохое обращение. Обозначает один из видов насилия — физическое, сексуальное или эмоциональное.

В отличие от физического и сексуального, психологическое насилие оставляет невидимые, но очень глубокие следы. Эти шрамы души заставляют жертву чувствовать вину, страх, стыд, бессилие, свою ненужность и низкую самооценку.

Абьюз не зависит от пола и может быть в отношениях с партнером, в детско-родительских отношениях, на работе, с друзьями.

Признаки абьюза:

  1. Критика и обидные слова. Часто маскируются шуткой. На замечание о том, что это неприятно, партнер говорит, что "это всего лишь юмор, а ты придираешься".
  2. Контроль. Нужно отчитываться о том, с кем, где и когда находишься. Требования и шантаж близостью, сексом, деньгами: "Если ты не сделаешь этого, значит ты меня не любишь"
  3. Обесценивание и игнорирование успехов. "У тебя серебряная медаль? Ну и что, соседка, вон, золотую получила"
  4. Вы чувствуете вину, когда вам причиняют боль.Вы извиняетесь даже тогда, когда знаете, что не сделали ничего дурного. Или когда после ссоры жертва начинает спасать агрессора: "Битый небитого везет". Потому что кажется, что партнер — жертва прошлых отношений, плохого обращения родителей, ему сейчас труднее, а про себя можно забыть.
  5. В ваших отношениях много газлайтинга — искажения вашей реальности в диалогах и ссорах.

Что делать?
Установить границы в отношениях с абьюзером и не допускать опасного развития событий. Для этого нужно учиться осознавать свои желания и говорить "Нет!", когда неприятно

Часто бывает, что один абьюзивный партнер заменяется другим таким же. Это значит, что ощущение собственной жертвенности находится глубоко внутри. Важно разобраться, почему вы попадаете в такие отношения регулярно, — причины могут крыться в детстве. Только после этого можно научиться определять разрушительные отношения и понимать, где ваши настоящие границы.

Эффективнее всего ощущение жертвы прорабатывается в психотерапии. Специалист помогает распутать клубок отношений жертва—агрессор и подскажет, как заботиться о себе.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.