Как перестать бояться: чем поможет психолог при страхах и фобиях

Фобия — страх, вызванный ситуациями, животными или предметами. Жить с постоянными фобиями невыносимо, и если хочется от них избавиться, то психотерапия — это единственный инструмент, позволяющий уйти от страхов и больше не возвращаться к ним.

Мунк

Например, фобиями называют:

  1. Страх открытых пространств — агорафобию
  2. Страх пауков — арахнофобию
  3. Страх умереть — танатофобию
  4. Страх взаимодействия с людьми — социофобию
  5. Страх полетов — авиафобия или аэрофобия

При фобии человек испытывает приступ паники и неприятные физические проявления: одышку, учащение сердцебиения, головокружение, тошноту. Считается, что до 10% людей испытывало подобное хотя бы однажды.

У всех фобий есть общие психологические закономерности и причины, а название фобии описывает конкретную ситуацию страха. Страх всегда связан с конкретным объектом или ситуацией, который был прямо или косвенно причиной реальной опасности в прошлом. Причина фобий — в смещении неосознаваемого страха на что-то осознаваемое. 

Например, когда ребенка пугают, что родители с ним не будут дружить, если он быстро не уснет, то у него может развиться страх темноты — никтофобия. Любому ребенку очень страшна мысль о потере близости с родителями, а если этот страх поддерживается ими же — то эмоции зашкаливают, и ребенок может испытать настоящий ужас. Тогда, чтобы избавиться от первичного страха, он неосознанно начинает бояться не потери родителей, а самой ситуации — ночи и темноты. Это и называется смещением: для психики так хоть немного, но безопаснее.

Помимо отрицательных сторон фобий, есть и так называемые “неосознаваемые выгоды”. В первую очередь, такая выгода есть в самом механизме формирования фобии — в смещении с невыносимого неосознаваемого страха на осознаваемый. Другое преимущество, которое получает человек, — фобия позволяет требовать внимание от окружающих и этим привязывать к себе других людей. При этом, если окружающие начинают обесценивать страх, говоря “чего тут пугаться, это же на самом деле не страшно!”, то это не помогает, а может только усилить тревогу и панику — потому что реакции страха работают как механизмы условного рефлекса.

Во время психотерапии можно уменьшать влияние страхов, а также исследовать и прорабатывать их корни. В результате проработки корней, возможно устранять сами фобии, и в итоге проживать более полную и счастливую жизнь. В психоаналитической психотерапии это делается максимально экологично, без использования агрессивных методов и с заботой о психике.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.