Как преодолеть кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста может наступать в возрасте от 30 до 60 лет и считается одним из самых сложных для проживания кризисов. В этот период любой человек сравнивает себя с собой же в прошлом и, в отличие от прежней конкуренции с другими, конкурировать с собой более молодым, перспективным, здоровым просто невозможно.

krizis-srvozrasta-

Появляется потребность в переоценке жизни, ценности, обнаруживается невозможность следовать прежним идеалам. Это может привести к тем большей депрессии и апатии, чем сильнее было подавлено желание и возможность жить той жизнью, о которой мечталось на самом деле (именно мечталось, а не "надо было").

Так человек может называть это состояние поиском, нескончаемой тревожностью, иногда говорят об ощущении внутренней пустоты, которую надо чем-то заполнить, чтобы вновь обрести целостность. И каждый справляется по-своему – алкоголь, трудоголизм, поиск адреналина в экстриме – все это лишь внешние способы заполнить внутреннюю пустоту. Все они временны или бесполезны, потому что пустота прожорлива и ненасытна. Любая помощь извне (как от врача или супруги) может восприниматься как попытка подчинить и напасть на самого человека, отнять у него право выбрать свой путь. Ситуация может усугубиться еще сильнее.

Если этот период не преодолеть – будут развиваться уже упомянутые депрессия, истощение, апатия, психосоматические болезни, вплоть до суицидальных мыслей и фантазий.

Справиться с этим может отпуск, длительный отдых и выделенное время на себя, когда человек может делать то, что ему по-настоящему хочется. Многие в этот период обретают новое хобби или возвращаются к занятиям, которые их радовали в детстве. И это очень целительно – соприкосновение с культурой, с искусством и со своей детской частью всегда делает человек более живым. Конечно, самым эффективным средством для преодоления подобных кризисов остается психотерапия, а все вышеперечисленное – необходимый минимум.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.