4 способа помочь себе без психолога

В разных ситуациях разные средства хороши. Поэтому как бы моя научная позиция не расходилась с позицией других специалистов, я убежден, что каждый человек может сам найти то, что ему лучше подходит.

Жаждущий воин - Петров-Водкин

Психолог
Психолог-консультант без дополнительного психотерапевтического образования может выслушать вас и дать рекомендации по конкретному запросу, связанному с психикой (кстати, психотерапевты не дают советов вовсе). Работа вглубь, в отличии от психотерапии, невозможна. Это значит, что его советы могут помочь, но это даст неустойчивые и недолгосрочные изменения. Обычно психолог занимается диагностикой и коррекцией несложных проблем.

Коуч
Коуч и тренинги личностного роста помогут, если вы хотите работать на бизнес-результат или улучшить конкретные навыки. Здесь нет речи именно о психических изменениях.

Например, так можно обучиться тайм-менеджменту и планированию работы — и это, конечно же, работает. Также вы можете получить мотивацию на работу, если внешняя мотивация действует на вас больше, чем внутренняя (а это, кстати, про проблемы самооценки).

Книги
Чтение книг позволит больше узнать про психику, модели поведения и отношений. Это позволяет расширить кругозор и сделать первые попытки изучить себя. Если нет конкретных ситуаций и отношений, которые вам хотелось бы изменить, этого может быть достаточно.

Особенность в том, что глубокие изменения в нашей личности происходят в отношениях с другими людьми с самого детства, поэтому попытка добрать недостающий опыт отношений через книги заранее ограничен и вашими текущими знаниями, и вашим опытом здорового контакта с собой (т.е. с пониманием возникающих у вас психических защит).

Самоанализ и "полезные практики"
Самоанализ может приносить результаты, но ограничен как метод психической структурой и количеством допущений, которые вы делаете, познавая себя, отталкиваясь от своего исключительно субъективного опыта.

Если говорить про "упражнения" и "практики" из разных психологических школ — они направлены на анализ, подмечание каких-то деталей про вас, и некоторую корректировку ваших актуальных переживаний или тех, которые доступны вашему сознанию, но не глубоким слоям бессознательного

Одна из непреодолимых сложностей самостоятельных методов вообще — отношения с другими людьми, которые строятся всегда с учетом чувств и мыслей другого.

Я соглашусь с психоаналитиком Карен Хорни, которая считает, что для эффективного самоанализа нужно три условия:

  1. Во-первых, нужна сильная внутренняя мотивация. А это вопрос очень нестабильный, особенно когда возникает много сопротивления. А сопротивление не возникнет только в поверхностных темах.
  2. Во-вторых, он невозможен без понимания работы бессознательных механизмов. То есть нужна и теоретическая база и практический опыт обработки собственных же разнообразных защитных механизмов.
  3. В-третьих, самоанализ наиболее эффективен, если он применяется дополнительно и параллельно психоанализу у специалиста, или после такого опыта.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.