Мифы о самоубийстве: как не пропустить тревожные звоночки в диалогах с близкими

Как бы проблема суицида не казалась вам далекой, большинство знакомых и родственников самоубийц всегда шокированы и не могут поверить в произошедшее. Поэтому прочитайте этот текст, чтобы знать про типичные заблуждения и мифы о суициде. Вдруг это поможет кому-то в безвыходной ситуации?

suitsid

Миф 1. Тот, кто хочет совершить самоубийство, не говорит об этом.
Часто перед принятием окончательного решения люди дают сигналы о суицидальных мыслях в диалогах или соцсетях. Напрямую говорит о самоубийстве и правда мало кто, но если эта тема появляется даже в регулярных шутках – обратите внимание и спросите, все ли в порядке и можете ли вы чем-то помочь.

Миф 2. Все суицидальные личности страдают психическими расстройствами.
Далеко не все люди, совершающие суицид, психически больны. Здоровые люди тоже могут мыслить об этом, если попадают в крайне сложную жизненную ситуацию и не видят опоры.

Миф 3. Они делают это только для того, чтобы привлечь внимание.
Бывает и так, но прежде чем совершить такой серьезный шаг, человек ищет поддержки окружающих, близких, – того, кто мог бы его остановить и подтвердить важность и ценность жизни. Поэтому никогда не игнорируйте угрозу совершения самоубийства и не избегайте возможности обсудить возникшие трудности.

А если боитесь навредить – без давления или обвинения скажите о вашем беспокойстве и предложите обратиться к специалистам психологам или на горячую линию телефона доверия 8 (800) 200-01-22.

Миф 4. Тот, кто решил покончить с собой, сделал это потому, что хотел умереть.
Большинство людей с суицидальными намерениями колеблются в выборе между жизнью и смертью. При этом они всегда стремятся избавиться от непереносимой душевной боли. Иногда они сами не понимают глубины и истиной причины боли, но все-равно могут говорить о своих актуальных проблемах.

Миф 5. Мужчины пытаются покончить жизнь самоубийством чаще, чем женщины.
Женщины совершают суицидальные попытки приблизительно в 3 раза чаще, чем мужчины. Однако мужчины убивают себя во столько же раз чаще, поскольку выбирают более действенные способы, оставляющие мало возможностей для их спасения.

В этот день важно помнить о ценности жизни и значимости простого общения, которое помогает облегчить душу. Будьте чувствительны к своим близким, друзьям, прислушивайтесь к ним, и, возможно, в сложной ситуации вы сможете спасти им жизнь просто добрым словом.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.