Не хочу ничего решать: почему нам сложно делать выбор

Поехать в офис или поработать из дома? Что приготовить на завтрак? Как провести ближайшие выходные? Каждый день мы принимаем множество самых разных решений. Но почему иногда бывает сложно сделать выбор и как найти оптимальный для себя вариант?

vibor-

Причина №1. Боязнь ответственности
Выбор — это не только (приятная) возможность выбирать из разных вариантов, а ещё и ответственность за принятое решение. Иногда мысли о возможных последствиях пугают, поэтому возникает желание передать право выбора кому-то другому.

Боязнь ответственности может проявляться в мелочах: «Выбирай ты, чем займёмся сегодня вечером — вдруг мой вариант не понравится», и в более глобальных решениях: «Стану врачом, как хотят родители — им виднее».

Решение подстроиться под мнение других позволяет на время уменьшить тревогу и передать ответственность конкретному человеку или абстрактному «большинству». Но каждый самостоятельный выбор даёт возможность наполнить свою жизнь смыслом.

Причина №2. Страх ошибки
Когда нужно принять важное решение, а последствия достаточно серьёзные — может появиться страх сделать неправильный выбор. Он бывает вызван разными причинами:

  • Низкой самооценкой: «А что, если я ошибусь и мой выбор не одобрят другие?».
  • Тревожностью: «Слишком много вариантов, я не знаю, на что опереться…».
  • Хронической усталостью: «Я настолько перегружен рабочими задачами, что не могу думать даже о том, какой десерт мне выбрать».

 

Чтобы меньше волноваться из-за возможной ошибки — взвесьте всё рационально и подумайте о реальных последствиях. Что вы действительно можете упустить? Настолько ли это серьёзно и значимо, чтобы переживать? Что можно сделать, чтобы уменьшить риски?

Любой выбор — шаг, который будет наиболее удачным именно сейчас. Через день, месяц, год всё может измениться. В настоящий момент стоит исходить из тех данных, которые уже есть.

Каждое принятое решение даст возможность попробовать и понять, что вам подходит, а что — нет. В следующий раз определиться с подобным выбором будет легче.

Причина №3. Неумение прислушиваться к себе
Иногда бывает сложно сформулировать свои желания. Чаще всего так происходит, если родители не советовались с ребёнком и принимали решения за него: «Запишем тебя на плавание», «Подавай документы в медицинский вуз», «Пойдёшь работать в папину фирму».

Постарайтесь забыть манипулятивную фразу из детства: «Хочется — перехочется!». И задавайте себе вопрос: «Так принято, модно, правильно, или действительно подходит именно мне?».

Причина 4. Желание всё сделать идеально
Жизнь не всегда предоставляет возможность выбора из равноценных вариантов. Появляется желание долго и тщательно перебирать разные возможности, чтобы получить идеальный результат.

В итоге вся энергия уходит на мысли, а действий так и не происходит: «Нужно найти работу, поэтому составлю подробный список требований к компании. Так, ДМС, офис в Москва-Сити, что ещё?...».

Часто так происходит у тех, кто сталкивался с нелестными сравнениями и обесцениванием: «4? Почему не 5? А вот Маша…». Важно ориентироваться на себя и свои желания.

Помните, что не идеальный, а просто приемлемый результат — лучше, чем ничего.

Как работает наша психика в ситуации выбора.

Психика каждого из нас делится на три составляющие:

  • Оно (Ид) → отвечает за желания, не видит реальности и препятствий, чтобы исполнить сиюминутный порыв.
  • Сверх-я (супер-эго) → ориентируется на правила, законы и мораль, требует от человека в любой ситуации ставить на первое место нормы, привнесённые извне.
  • Эго (Я) → осознаваемая часть психики, которая «решает споры» в конфликтах между желаниями Оно и требованиями Сверх-я и согласует эти решения с реальностью.


В ситуации выбора Оно и Сверх-я часто начинают спорить, и нам с помощью Эго приходится каждый раз искать разумный компромисс.

Супер-эго настаивает: «Нужно искать стабильную работу с полным соцпакетом». Ид шепчет: «Может бросить всё, отправиться автостопом в Европу?».

Эго среди этой неразберихи рассуждает: «Пожалуй лучше найти удалённую работу, чтобы получить финансовую свободу и начать путешествовать».

А вам часто сложно делать выбор?

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.