Как перестать страдать от последствий перфекционизма: самокритики, неуверенности, страхе неудач

Человеку, который стремится все делать идеально, очень сложно в психотерапии. Потому что такая работа с перфекционизмом очень трудна и болезненна для проживания: важно признать свою уязвимость и обнажить области несовершенства для того, чтобы эту уязвимость исцелить.

perfeksionizm-v-terapii

Почему сложно отказаться от перфекционизма
Очень страшно отказаться от перфекционизма, потому что когда-то в результате обнажения несовершенной и живой души человек был ранен: неожиданно, очень больно и, как правило, еще и не единожды. В результате развиваются психические защиты в виде завышенных требований к себе и окружающим. Они охраняют внутреннюю хрупкость посредством стремления к недостижимому идеалу. Т.е. быть в таком стремлении проще, чем столкнуться с собственной хрупкостью. Но именно в этом – ключ к избавлению от страданий.

Одна из особенностей нездорового перфекционизма проявляется, когда человек стремится всегда делать все идеально и превосходить себя. Это связано с невозможность присвоить результаты своих же успехов. То есть, сколько не достигай – всегда хочется больше, но в полной мере своим результатам порадоваться невозможно. Звучит это, например, так: "Устроюсь на хорошую работу, стану начальником, потом куплю недвижимость, потом перееду туда, где получше, потом там куплю дом и получу новую должность, а вот потом – и заживем!". Но жизнь проходит как раз тогда, когда эти планы реализуются.

Как перфекционизм мешает психотерапии
Перфекционизм затрудняет и работу в психотерапии – невозможность ощутить и присвоить результаты собственных изменений рождает потребность в одобрении и поддержке со стороны другого, в частности, психотерапевта. Но ситуации, когда пациент получает поддержку от терапевта, рождают стыд за свое «несовершенство»: терапевт ощущается не только как помощник, но и как свидетель самых постыдных частей души, которые прятались много лет.

Это ведет к недоверию и обесцениванию терапевта на бессознательном уровне. Т.е. даже если поддержка сознанием воспринимается как что-то хорошее, бессознательное будет стремиться избегать это.

С другой стороны, если психотерапевт не реагирует похвалой или молчит (а задача терапии все же не в этом), то такие реакции воспринимаются как холодность и отвержение – то есть то, с чем человек сталкивался как раз в моменты формирования перфекционизма, находясь в процессе проживания травмы.

Тут рождается злость, которая направляется не столько на терапевта, сколько на себя, появляется чувство вины и ощущение того, что пациент плохой, «не достоин поддержки».

Эти чувства могут стать непереносимыми, и тогда человеку захочется смягчить возникающие переживания. После этого появляется бессознательная потребность идеализировать специалиста и снова запрашивать у него "такого идеального" поддержки.

Цикл замыкается и повторяется снова.

В основе этой закольцованности лежит уязвимость психики, которая требует особенно много мягкой подпитки со стороны терапевта, потому что прямая поддержка сразу же обесценивается, что приводит к стыду. Из-за этого терапия может казаться неэффективной, и ее вовсе захочется закончить.

Как психотерапевт может помочь
Разомкнуть этот круг можно, если психотерапевт с искренней заботой о пациенте выстраивает все более и более доверительные отношения, не отвергая, но и не потакая его бессознательной требовательности. Когда такие отношения есть, уже можно открыто говорить о своей боли от патологического перфекционизма (а не только гордится им), тогда и возможны глубокие изменения.

Все это накладывает существенные требования на специалиста: к его эмпатии, собственной проработанности и достаточной компетентности, с помощью которой можно определить, когда лучше поддержать, а когда стоит выдержать дистанцию для небольшой дозы целительной фрустрации.

Для того, чтобы это все развивать в себе, я, например, еженедельно хожу на супервизии, постоянно обучаюсь и имею собственный многолетний опыт личной психотерапии.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.