Почему мы работаем и не можем остановиться, а потом ненавидим себя и работу

Ни на что нет сил, ничего не хочется, истощение, апатия, выгорание… Все эти состояния объединяет одно: отсутствие внутренних психических ресурсов.

resursi

Ресурс – это источник, к которому мы можем обратиться в случае необходимости: запас силы, энергии, любви и т.д.

Опираясь на свой ресурс, мы можем двигаться в направлении желаемого результата, преодолевать стрессовые ситуации, поддерживать свое здоровье и благополучие.    

Популярное сегодня выражение «Я не в ресурсе» означает отсутствие возможностей, сил или потенциала для выполнения каких-то действий.

Но почему же люди добровольно загоняют себя как скаковую лошадь, живя на пределе своих сил и ресурсов?  

Часто причина — в отсутствии права на усталость и на отдых. Очень быстро из-за этих установок жизнь превращается в череду «очень важных» и «совершенно неотложных» дел, за которыми реальную, нерабочую жизнь и не видно.

Эти идеи формируются с детства, когда ребенка готовят к какой-то социальной миссии, типа ведения хозяйства или ростят «будущего гения»/«приличного человека».

Родители таких детей транслируют идеи вроде «делу время, а потехе лишь час», «депрессия? Это все от скуки — пойди поработай!» или «на пенсии отдохнешь!».

Но это взращиавет, в первую очередь, чувство обязанности быть всегда доступным и готовым помогать другим вместо себя. Если работать с такими установками слишком долго, то ненависть к работе или к себе не заставит себя ждать.

Ключевая проблема — все вышеназванные установки и требования не уточняют, «а на какие средства?» должно быть все сделано? Да об этом еще и спрашивать зачастую нельзя.

Это подобно тому, как родитель отправляет ребенка в магазин за хлебом, но не выдает деньги. И когда ребенок упоминает об этом, то родитель сердится, поскольку считает, что деньги должны просто быть.

В реальности для реализации любых действий нужны источники ресурсов. И если человек под действием внутренней цензуры старается погонять себя кнутом «ты должен, ты не имеешь права уставать», это может привести к серьезным проблемам.

Среди самых частых: нервные срывы, повышенная агрессия, желание спрятаться от всех или повышенная чувствительность/плаксивость, психосоматические проявления.

Поэтому важно осознавать свои ресурсы, уметь их оценивать и пополнять с помощью хобби, спокойного и активного отдыха, безделья, чтобы сохранить баланс жизнь/работа и поддерживать свое психологическое благополучие.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.