Почему мы застреваем в прошлом и боимся начать новую жизнь

Знакомо ли вам ощущение, когда планируете лучшую жизнь, мечтаете, ставите цели, уже готовы нестись навстречу изменениям и… в какой-то момент становится невыносимо страшно, появляются причины отказываться от далеких планов, не находится мотивации и так далее?

Знакомо ли вам ощущение, когда планируете лучшую жизнь, мечтаете, ставите цели, уже готовы нестись навстречу изменениям и… в какой-то момент становится невыносимо страшно, появляются причины отказываться от далеких планов, не находится мотивации и так далее?

Если это про вас — то возникает вопрос, Что же с этим делать? Для начала можно разобраться, а что стоит за этим, что на самом деле вам мешает.

Один из вопросов, которые задают люди, которые хотели бы улучшить свою жизнь, но не решаются: "А что, если в этом пути я потеряю себя?".

Кажется, что существенные изменения в жизни приведут к тому, что прежнего "себя" уже не будет. Парадокс в том, что "прежнего" не будет даже и в том случае, если вы откажетесь от фантазий о будущем — этот новый "я" будет уже тем, кто отказался от своих идей. Может быть, еще раз, а может быть впервые.

То есть здесь стоит разобраться, а что стоит за таким вопросом на самом деле. Например, этот вопрос может звучать так: "А что, если мне придется брать ответственность за свою жизнь, а это может быть опасно?"

Другая скрытая причина — страшно разрешить себе счастье. Т.е. выбрать счастье даже в мыслях — значит предать какие-то установки, идеи, убеждения, "предательство" и "отречение" от которых связаны с детскими установками.

Например, зарабатывать деньги стыдно, потому что в семье была идея "Богатые — всегда нечестным путем заработали" или "Деньги можно получить только и исключительно упорным трудом". Тогда отказаться от родительских запретов — подвергнуть себя возможному риску получить наказание за отказ от их идей, — т.е. также, как это было в детстве, когда надо было слушаться "потому что родитель всегда прав". Человек вырастает, а эта идея остается и привязывает к спокойному вместо счастливого

Еще причина — страх потерять любовь и поддержку близких и родных, которые осуждают ваш выбор или просто не поддерживают. Здесь часто говорят: "И куда ты лезешь со своими-то мозгами? Силенок не хватит! Думаешь, ты лучше всех? Что это удумала?"

Чтобы этому сопротивляться нужно иметь смелость отделиться от мнения и убеждения других, которые часто сопротивляются всему новому, даже если это не их новое, а ваше.

Страх провала, и рядом — страх осуждения за провал. Это всегда про завышенные требования к себе, стыд и вину. Про то, что принимать идею собственной ценности можно только если есть этому подтверждение в виде результатов. Грустно это особенно потому, что никогда насытится невозможно: надо постоянно себя подпитывать, доказывая себе и внутренним родителям, что "я вон как стараюсь! Любите меня, пожалуйста!". Чтобы это преодолеть — нужно разбираться с очень глубокими переживаниями вокруг страхов потерять объект любви, т.е. того, от кого вы любовь ожидаете.

Как со всем этим быть?
Работать над своим внутренним состоянием, растить уверенность и самооценку, отделяться от близких (сепарация не предполагает разрыв отношений, но присвоение ответственности за свою жизнь себе), научиться толерантно относиться к своим ошибкам и промахам (не получилось сегодня — значит можно извлечь уроки и двигаться дальше), учиться справляться со стыдом и виной.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.