Как детский опыт влияет на способность легче переживать расставания, потери, отказы

Когда мы чувствуем одиночество, то рядом возникают ощущения несчастья, изоляции, покинутости. Это особенно болезненно, когда мы расстаемся с партнерами, переезжаем в другой город или страну, теряя близких, или когда умирают значимые и любимые люди.

В некоторых случаях это может развиться в особенную болезненность депрессии. Однако, чувство одиночества и брошенности возникает и без этих внешних событий, и часто связано с пережитым опытом травмирующего расставания в раннем возрасте.

Когда мы чувствуем одиночество, то рядом возникают ощущения несчастья, изоляции, покинутости. Это особенно болезненно, когда мы расстаемся с партнерами, переезжаем в другой город или страну, теряя близких, или когда умирают значимые и любимые люди.

Редко кто может в моменте опознать то, как развивается чувство брошенности и одиночества без внешних событий, и то, как сильно на это влияет ранний опыт.

Люди, которые столкнулись в детстве с травмой покинутости во взрослой жизни становятся чрезмерно чувствительны к отказам, расставаниям, потерям. Это приводит к ложной необходимости присвоить себе отношения и людей, чтобы не потерять их любой ценой. Слишком большой фокус на удержании приводит к чрезмерному вниманию к другим, а из этого вытекает бессознательное пренебрежение собой и своей жизнью.

Так, большинство людей, о которых говорят как об альтруистах, на самом деле испытывают острую необходимость в заботе о себе, но не могут в полной мере дать себе заботу, не могут получить и от окружающих, и тогда сублимируют это в собственное служение другим.

Ребенок, который в детстве не имел достаточного опыта близости и безопасности в отношениях со своими родителями, в первую очередь, с матерью, во взрослой жизни продолжает нести груз этих непрожитых отношений. Он не может сформироваться целостным и осознавать свою ценность без оценки других людей, без внешних проявлений себя в достижениях, деньгах, развитии и тп.

Этот человек часто глубоко внутри чувствует, что его текущие близкие не любят его по-настоящему, и оттого он может быть очень раним из-за любых их отказов и заботы о границах — это он воспринимает как пренебрежение в его сторону.

Тогда мы можем говорить о том, что у человека формируется искаженное представление о собственной реальной ценности, о доверительных отношениях, и искаженное представление об объективной реальности, о себе и своем теле. Этот опыт может быть исцелен в длительной психотерапии или в отношениях со здоровым партнером, на которого не просто хочется опираться, но и расти рядом.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.