Для чего нужны вредные привычки и почему важнее понять их причину, чем бороться с ними

Вредные привычки осуждаются, с ними борются, но редко говорят о том, что важнее всего устранить причину их появления, иначе привычка вернется вновь, но в другом виде.


То, какая именно вредная привычка разовьется зависит от структуры психики и окружения. Но часто спусковым механизмом для формирования является стресс, который вовремя не удалось компенсировать отдыхом.

Тогда уставшее тело и психика начинают подталкивать человека к быстрым способам получить "дозу радости".

"Быстрые радости" можно не только быстро получить, но они и быстро проходят, оставляя после себя усилившуюся тревогу. Так происходит из-за того, что психика должна восстановиться сама, а вместо этого символическую дыру в ней затыкают чем-то радостно-вредным.

Без примеси вреда "быстрых радостей" не существует — потому что появляется чувство вины перед самим собой за необходимость быстрого, а не адекватного восстановления.

Самые частые способы справиться со стрессом и тревогой, которые в долгосрочной перспективе разрушают.

  1. Трудоголизм. Когда так устал от работы, что заставляешь себя работать еще. Потому что кажется, что все проблемы от лишних мыслей и от того, что себя нечем занять.
  2. Алкоголь. Когда хочешь снять напряжение, но можешь это сделать только отпустив контроль. А отпускать контроль самостоятельно и без допинга страшно, потому что это про ответственность и вину.
  3. Переедание. Когда не можешь насытиться эмоционально и заменяешь это буквальным насыщением.
  4. Наркотики. Когда реальность так невыносима, что даже ненадолго успокаивающая подменная реальность становится спасением.
  5. Промискуитет. Когда невозможно получить и давать настоящую любовь себе, то кажется, что просто нужно "больше" любви от многих других.
  6. Экстремальный отдых. Когда обычные эмоции на столько притупились от нагрузки, но хочется их почувствовать не смотря на риски.
  7. Шопоголизм. Когда внутренние объекты недостаточно хороши, то хочется хотя бы внешними объектами это скомпенсировать.

А какие используете вы — из перечисленного и неназванного?

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.