Почему все время тревожно и очень страшно. Базальная тревога

"Базальная тревога" — тревожные чувства беззащитности и беспомощности у взрослого человека. Именно базальная тревога лежит в основе всех других тревог, и именно отвечает за то, что тревожные люди ощущают постоянное присутствие тревоги в их жизни по разным поводам.


Тревожность много исследовала психоаналитик Карен Хорни и она писала, что для базальной тревоги характерны такие ощущения ребенка в раннем детстве:

  1. ощущения отсутствия безопасности
  2. собственной беспомощности
  3. враждебности окружения


То есть человек, который постоянно испытывает тревогу, может иметь разные причины для этого, но объединяет их отсутствие в детстве чувства безопасности, ощущение собственной беспомощности и враждебности окружения. Чтобы справиться с ними ребенок часто бессознательно прибегает к помощи защитных стратегий, которые и называются 
невротические потребности. Т.е. существуют невротические проявления личности, которые имеют корни в тревоге, и есть бессознательные стратегии, с помощью которых можно справиться с ними и заглушить эту тревогу. В какой-то момент стратегии укореняются так глубоко, что могут составить основу характера, а также сформировать ключевые смысловые ценности.

Такие потребности есть у каждого человека. С их помощью человек справляется с такими неизбежными в жизни чувствами, как отверженность, враждебность или беспомощность. При этом, здоровый человек легко заменяет одну потребность другой, в зависимости от обстоятельств. То есть если возникает потребность в любви — он ищет способы ее удовлетворить, например, в отношениях с партнером или в поиске партнера. Возникает потребность к власти — человек реализует ее в карьере, и т.п.

В случае невротической личности, она бессознательно избирает только одну потребность (или несколько ключевых) и ориентируется на ее удовлетворение без разбора в ситуациях. Т.е. нет гибкой реакции в ответ на внешние изменения. Психоаналитик Карен Хорни об этом писала: «Если он нуждается в любви, то должен получить ее от друга и врага, от работодателя и чистильщика обуви».

Основные невротические потребности личности:

  1. Невротическая потребность в любви и одобрении, когда человек живет ради хорошего мнения о нем и чрезвычайно чувствителен к любому знаку отвержения, недружелюбия, критики, замечаний.
  2. Невротическая потребность в «партнере-опекуне» с боязнью быть брошенным и остаться в одиночестве.
  3. Невротическая потребность в узком ограничении жизни, в нетребовательности, довольствовании малым, в излишней скромности и незаметности.
  4. Невротическая потребность в силе, проявляющаяся в презрении слабости и в восхвалении силы, в неуважении к другим, в попытках управлять ими.
  5. Невротическое стремление эксплуатировать других.
  6. Невротическая потребность в значимости, определяемой не самооценкой, а уровнем публичного признания.
  7. Потребность в том, чтобы быть объектом восхищения.
  8. Невротическое стремление к безграничным и ненасытным достижениям.
  9. Невротическая потребность в самодостаточности и независимости вплоть до одиночества и отвержения участия и помощи близких.
  10. Невротическая потребность в совершенстве и безупречности с боязнью совершить ошибку и подвергнуться критике. Такие лица ищут в себе недостатки, чтобы раньше других их заметить и скрыть прежде, чем они станут очевидными.

 

По мнению Хорни, представленные потребности присутствуют у каждого человека. С их помощью человек справляется с такими неизбежными в жизни чувствами, как отверженность, враждебность или беспомощность.

Для того, чтобы справиться с тревогами помогают как определенные жизненные обстоятельства, так и психоаналитическая работа, в рамках которой исследуются внутренние противоречия человека и определяется влияние конкретных невротических потребностей на всю личность в целом. Чем больше таких потребностей — тем вероятнее, что они будут друг друга подпитывать и усиливать, а значит тем дольше и глубже будет терапевтическая работа по избавлению от них.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.