Почему я себя накручиваю: откуда берутся негативные мысли и как от них избавиться

negativnie-misli1

Бывает у вас такое, что мысли постоянно повторяются в голове, одна за другой, не находя решения или успокоения, а вы становитесь от этого только беспокойнее?
«А можно бы тогда сделать лучше..», «Почему сегодня так со мной поступили?», «А вдруг я заболею?».

Так человек может вариться в своем прошлом, находя все больше причин для тревоги в неразрешенных вопросах прошлого и фантазиях о будущем. Он ищет логику в своих действиях, оправдание своим поступкам, но не находит и начинает винить себя.

Такое состояние может привести к развитию депрессий (плохо от того, что нет выхода), апатии (зачем что-то делать, если ничего не меняется), выгоранию (нет времени отдыхать — нужно все время что-то делать) и т.п.

Бессознательная проблема в том, что в таких мыслях нет фокуса на себе настоящем, как и нет понимания истинных причин тревоги, которые всегда очень глубоко, но проявляются на поверхности: там, где могут проявиться.

Выход есть — разобраться, что на самом деле происходит, что тревожит глубоко внутри и, избавившись от этого корня, причины, сбросить и листву переживаний.

Например, человеку с ипохондрией кажется главной проблемой его здоровье.

Но зачастую ипохондрические переживания являются для человека способом отвлечения от более серьёзных и менее осознаваемых внутренних проблем и конфликтов, возникающих на фоне неудовлетворённых потребностей.

Например, это может отвлекать от трудного периода в отношениях, страхе из-за отношений в новом рабочем коллективе и т.п. Все это — реальные страхи человека, но о них думать гораздо болезненнее, чем о чем-то другом.

И тогда ипохондрия временно помогает человеку не сталкиваться с внутренней пустотой, чувством неполноценности, неопределенностью, потому что, переживая за своё здоровье, мозг всегда занят, всегда есть потенциал разрешить хоть что-то, хоть где-то: «Сейчас поправлю здоровье, и заживу!»

Хорошая новость в том, что с негативными мыслями можно работать, не закапывая себя дальше, и если сегодня начать проживать свои тревоги по-другому, завтра жизнь может поменяться. Но самостоятельно сделать это сложно — часто ли вам удавалось в период повышенной тревоги понять, что ее причина совсем не связана с настоящими трудностями, как из примеров выше?

Поэтому я готов помочь вам в этом пути — на группе по борьбе с тревогой, где мы вместе пройдем путь исследования причин ваших тревог и обретения нового, более здорового опыта бессознательных реакций на повторяющиеся мысли и переживания.

Если вы хотите научиться проживать тревогу без мучающих и бесполезных мыслей — заполните анкету, чтобы участвовать в группе.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.