Бой с тенью: почему для встречи с собой важно понять, а не обуздать свои неприглядные стороны

Тень — это такой набор черт, которые человек не осознает или о которых только смутно догадывается, но не может себе в них признаться.

Дали - раскаяние
Эти черты вытеснены по причине их сильного несоответствия представлению человека о самом себе. Чаще всего это неприятные, непривлекательные, отрицательные черты, которые из чувства достоинства человек в себе не признает. Тем не менее, положительные и нейтральные черты тоже могут оказаться теневыми, в зависимости от воспитания в семье и социального давления в раннем возрасте.

Обнаружить свою тень всегда страшно, потому что она связана с чувством вины, стыда, страха. Поэтому человек даже в желании познать себя самостоятельно бессознательно все-равно будет отрицать и уходить от тени — так психика защищается от разрушительных последствий, от невзгод, с которыми можно столкнуться в случае психической неготовности.

Однако, тень очень просто спроецировать на другого — помните, как Крошка-Енот в мультфильме бил палкой свое отражение? Примерно тоже самое происходит и в процессе проекции своих негативных черт на другого в  реальной жизни. Так, например, жадный человек будет часто обращать внимание на жадность других и делать все, чтобы никто не обнаружил этого качества в нем. И чем громче один человек кричит про минусы и отрицательные качества другого — тем вероятнее, что он сам боится в себе этих качеств. И пока тень остается спроецированной на другого, его просто ненавидеть и осуждать.

Если себе задать вопрос "Так может у меня есть эти качества?" или если кто-то близкий об этом намекнет - возникнет мысль "да нет, бред какой-то, я же столько делаю обратного, я же так себя замечательно веду, не то что эти…". И именно сила эмоциональной реакции (даже и молчаливой, внутренней) определяет, что вообще-то это качество небезразлично и очень ранит самого человека.

Если же все-таки удается пробиться через защиты психики и признать хотя бы какую-то часть теневых содержаний — человек может впасть в депрессию, замешательство или даже ярость. Это становится особенно заметно, когда рушится прежнее представление о себе из-за каких-то внезапных обстоятельств. Например, человек, который постоянно ругает богатых людей за их жадность внезапно выигрывает в лотерею едва ли сможет сохранить свой привычный образ жизни и не начать либо демонстративно тратить из "щедрости", либо замкнется и будет оберегать свой выигрыш, не подпуская к нему никого, не сообщая об этом.

Не смотря на такие разные и серьезные последствия обнаружения тени, в аналитической психологии Юнга (а именно он ввел этот термин), да и других направлений, встреча с собственной тенью является обязательной частью психотерапии, при чем, одной из первичных Это, конечно, не происходит на первых сессиях, т.к. человек должен быть эмоционально подготовлен к такому событию, но специалисты знают, что если не обнаружить в себе тени — невозможна дальнейшая работа над собой, невозможна интеграция в целостное представление о себе и осознаваемых черт, и отщепленных вытесненных.

Важно это потому, что лишь ощущение целостности позволяет в итоге превратить недостатки в достоинства. А то, что мы можем осознать и принять, не оправдывает содеянное под влиянием тени, но позволяет встать на путь преобразования теневого, слабого, уязвимого в противоположность, которой можно управлять и благодаря которой можно улучшить качество жизни свое и окружающих.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.