Почему черное становится белым: реактивное образование как защита

Реактивное образование — механизм психической защиты, при котором непозволительные чувства превращаются в противоположные им.

Малевич - супрематизм не видевший света

Преобразуются не только чувства, но и все, что за ними следует: поступки, слова, убеждения, — и это происходит бессознательно, т.е. человек может с пеной у рта доказывать, что никаких скрытых мотивов к этому нет. Но чем громче это звучит, тем больше сомнений вызывает. При этом, чаще всего негативное превращается в позитивное, пассивное — в активное, и т.д.

Примеры проявления такой защиты: когда мальчик дергает девочку за косичку; когда потерявшие молодость и былую красоту бабушки на лавочках осуждают красиво одетую девушку, выходящую из подъезда; когда человек становится излишне вежлив, общаясь с сотрудниками налоговой и т.д.

А еще есть очень важный пример вокруг отношений старших и младших детей в семье: когда старшие дети излишне трепетно и заботливо относятся к младшим. Ревность к младшему ребенку; чувство несправедливости от того, что к нему не так много требований, как к старшему; страх, что можно совсем потерять прежде безраздельную родительскую любовь, — все это всегда присутствует у старшего ребенка, потому что психика так будет всегда реагировать на уменьшение времени и родительской ласки.

Если же ребенок демонстрирует излишнюю любовь, такую, что все только умиляются, то делает он это из действия реактивного образования, питаемого страхом, что его настоящие чувства разоблачат и накажут за это. Это не значит, что есть только чувства "ненависти" в основе, но без них невозможен ранний контакт с сиблингом. Хотя позднее они могут и действительно превратиться любовь и заботу, но тут психике нужно поработать.

В случае действия этого механизма нейтрализуется сильный эмоциональный заряд, который неэтичен, "запрещен", осуждаем и в целом его проявление вызывает страх у человека. Часто его проявления наносят вред другим людям или самому человеку, однако это становится той ценой сделки за то, чтобы не испытывать и не проявлять сильных первичных чувств: т.е. выбор из двух зол определяет меньшую.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.