Когда психотерапевт отказывается от клиента

Психоаналитик не работает с родственниками своих клиентов, потому что это неэффективно и может навредить обеим сторонам. По аналогичным причинам психотерапия со своими знакомыми, друзьями, родственниками тоже не практикуется профессионалами.

Кайботт, Гюстав – Байдарки
Психоаналитик не работает с родственниками своих клиентов

Психотерапевт должен быть непредвзят в процессе сессии, именно тогда он сможет видеть реальность глазами клиента и помочь ему.

Если же в психотерапии два человека на личных сессиях будут обсуждать с одним и тем же специалистом свой конфликт, то ему будет невозможно увидеть психическую реальность каждого. Из-за этого чувства специалиста будут располагать его то к одному, то к другому участнику отношений. В итоге работа будет неэффективна.

Определить степень близости людей, которые не могут быть у одного психотерапевта, можно вопросом: “А буду ли я обсуждать этого человека когда-нибудь на своем сеансе? Будет ли меня волновать, что я хочу, но боюсь его обсуждать?”. Если ответы отрицательные — значит работа безопасна. Так, близкие друзья не могут быть у одного специалиста, а знакомые, которые встречаются изредка, — могут. 

В этом правиле есть исключения: семейная психотерапия и психотерапия детей. В обоих случаях видоизменяется и метод работы, но по-прежнему сохраняется правило: нельзя смешивать отношения, т.е., например, проводить самостоятельную терапию и ребенку и его маме.

Психоаналитик не работает со своими знакомыми
В работе важно, чтобы и психотерапевт, и клиент ничего не знали друг о друге до работы, не имели предыдущей истории отношений. Это позволяет строить отношения точно так, как делает клиент и в обычной жизни.

На основе наблюдений за особенностями таких отношений, психотерапевт может обнаружить то, что обычно подавляется и скрывает настоящие мотивы. Если же клиента и терапевта связывает какая-то общая история, то их отношения уже не являются такой лакмусовой бумажкой поведения, а это усложняет работу.

Если ощущения и чувства специалиста и клиента друг о друге рождаются в кабинете, то через них можно работать и с другими отношениями клиента. Если есть еще какая-то связь помимо клиент-терапевт, то отношения могут стать слишком эмоционально нагруженными. Тогда клиент, например, может нафантазировать и испугаться того, что психотерапевт вынесет что-то из кабинета их общим знакомым. Или психотерапевт захочет помочь клиенту как товарищу, забыв про профессиональную этику и подходящие методы. Это в результате может привести к прерыванию терапии и неоправдавшимся ожиданиям от процесса.

Если вам интересно больше узнать про особенности безопасных терапевтических отношений, почитайте про Этический кодек психотерапевта.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.