Когда семейный психолог необходим: кризисы, измены, непонимание

Причины, по которым хочется обратиться к семейному психологу бывают разные, но объединяет их то, что испортились когда-то хорошие отношения и непонятно, что с этим можно сделать. Когда есть такой тупик и хочется разобраться в происходящем, но самостоятельно не получается, — запишитесь на консультацию к психотерапевту.

Над городом - Шагал

Например, у вас могут быть такие запросы:

  1. Появление эмоциональной холодности и напряжения
  2. Угроза разрыва отношений
  3. Сексуальные проблемы
  4. Рождение ребенка, проблемы с воспитанием
  5. Семейное насилие — физическое или психическое
  6. Измена
  7. Развод

 

Партнеры не всегда готовы идти к семейному психотерапевту вдвоем и кто-то один может отказываться. Так происходит из-за недоверия, предубеждений, страха не получить помощь или вовсе оказаться "виноватым". Но психотерапевт не обвиняет и не ищет, в ком больше проблем, а помогает найти общий язык, позволяя каждой из сторон равноправно участвовать в обсуждении, услышать друг друга и честно говорить о своих чувствах.

Если ваш партнер не хочет идти с вами на прием к специалисту — вы можете записаться на консультацию самостоятельно. На личной встрече вы сможете обсудить свои переживания и ожидания с психотерапевтом один на один и узнать о возможных дальнейших шагах в личной или семейной терапии.

В результате психотерапии можно заново обрести близость, кризис может быть преодолен совместными усилиями, но иногда отношения могут и завершиться. В любом случае, цель специалиста — не привести пару к решению, которое ему лично кажется лучшим, но помочь каждому из партнеров открыто говорить о своих чувствах и попробовать найти варианты сохранения семьи, если это возможно и нужно обоим.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.