Как не сойти с ума, переживая расставание. Сепарационная тревога

Сепарационная тревога — тревога, вызываемая угрозой разлучения с важными людьми (объектами), которые ощущаются как необходимые для выживания.

Дали - одиночество

Сепарационная тревога изначально проявляется в виде беспокойства и плача младенца, когда родитель покидает комнату. Некоторые дети кричат, отказываются отойти от своих родителей, у них развивается истерика, появляются ночные пробуждения. Сепарация здесь ощущается одновременно как «временное расставание» и как «окончательное расставание», и для маленького ребенка они непременно смешиваются: это и порождает основные переживания.

С этой тревогой сталкивается любой человек в младенчестве, и если родитель достаточно (но не чрезмерно) поддерживает ребенка, то у последнего появляется возможность научиться преодолевать эту тревогу во взрослой жизни. В противном случае любое расставание со значимыми объектами будет всегда чрезмерно травмировать.

Тоска, грусть при расставании — здоровые реакции взрослого человека, которые выражают фундаментальную потребность в эмоциональных отношениях. Нормой считается способность индивида совладать с тревогой и прорабатывать ее. Эту способность можно развить, хотя при этом реагирование на сепарацию или потерю объекта коренится в бессознательном.

В случае непреодоленной сепарационной тревоги человек испытывает непереносимые чувства, проявляет себя через требования или истерики, а также может реагировать на уровне тела (психосоматические проявления). Ощущения одиночества, брошенности, грусть, злость, фрустрация, отчаяние – в зависимости от степени тревоги эмоциональная реакция принимает любую форму эмоционального ряда. Также при чрезмерной тревоге человек может отрицать сам факт этой тревоги, свой страх потери и отделения.

В пространстве между непреодоленной и интегрированной сепарационной тревогой человек научается идентифицировать себя и объект, учится не сливаться с другим, что в последствии влияет на процесс самоидентификации и самоопределения в широком смысле.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.