Синдром утки: самый быстрый способ понять, что у вас эмоцональное выгорание

Синдром утки — метафора состояния, которое очень похоже на эмоциональное выгорание и является одним из видов его проявления.


Синдром утки описывает ситуацию, когда человек выглядит совершенно спокойно внешне, но на самом деле переживает очень сильные эмоции и отчаянно пытается сопротивляться трудностям.

Это не официальный диагноз, но он хорошо описывает происходящее с человеком, который хотя бы раз сталкивался с синдромом. Основные признаки — внешняя невозмутимость при ощущении внутреннего пожара, а также постоянное сравнение себя с другими и уверенность, что они со всем справляются лучше.

Синдром проявляется, например, когда человек много, но неэффективно работает и тратит на это все силы, а окружающие при этом видят безмятежного трудоголика.

Название синдром приобрел из-за того, что утка плывет по озерной глади красиво и грациозно, но поверхность скрывает, что происходит под водой: утка без устали очень быстро гребет своими лапами.

"Дак синдром" маскирует истинные трудности, с которыми человек борется, даже не осознавая этого: эмоциональное выгорание, нервное истощение, депрессия. Также такое поведение может быть предвестником и ширмой для более серьезных психических проблем.

Если не обращать внимания на противоречивые сигналы внешней безмятежности при нескончаемом внутреннем напряжении, то можно получить проблемы с физическим, психическим здоровьем, а при усугублении — инвалидность и раннюю смерть. Инфаркты и инсульты часто тоже появляются в следствии длительного игнорирования своего состояния.

Чтобы справиться с синдромом утки, сначала нужно его заметить и захотеть изменить ситуацию. После этого необходимо дать себе достаточный отдых и найти методы самоподдержки для получения ресурса на уровне тела, мозга и эмоционального состояния. Эти же принципы заложены и в работу с эмоциональным выгоранием.

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.