Сублимация: спорт и творчество как способы сексуальной разрядки

Сублимация — один из защитных механизмов, при котором психическая энергия перенаправляется с нежелательных переживаний на те, которые ощущаются как конструктивные.

Художник в мастерской — Рембрандт 

В широком смысле под сублимацией понимают перевод сексуальной энергии в деятельность, творчество и профессиональное развитие. Часто человек не осознает такой причинно-следственной связи, но может почувствовать настойчивую тягу к какой-то активной деятельности.

Спорт — один из самых доступных для осознания и для реализации способ сублимации. Чаще всего сублимация в спорт связана с необходимостью переработать агрессивные импульсы. Т.е. человек не может в обычное время своей жизни быть приемлемо-агрессивным (например, потому что отвечать грубостью клиентам или начальству может быть чревато), но эта энергия копится и может быть успешно реализована в спорте, особенно в соревновательных видах. Аналогично работает и с нереализованной сексуальной энергией. 

Другой пример — переработка раздражения конструктивным способом, когда особое внимание уделяется бытовой стороне жизни. Т.е. во время тревог или злости человек идет мыть посуду, пол и со временем расслабляется. Это хорошо знакомо многим по студенческим годам: вместо того, чтобы готовиться к экзамену, который пугает, появляется тяга к наведению порядка — чтобы хотя бы где-то почувствовать контроль и безопасность. 

Творчество — еще один пример сублимации. Так, человек, которому трудно справиться, например, с любовными тревогами, может написать книгу, песню, стихи о неразделенной или болезненной любви. Кстати, абсолютное большинство современных песен культивируют нездоровую зависимость внутри любовных отношений, подменяя зависимостью любовью. А еще известен случай, когда возлюбленная Маяковского Л. Ю. Брик писала о его болезненном переживании их отношений: "Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи". 

Сублимация может быть скрыта и в профессии — так, хирурги часто перерабатывают социально неодобряемые, но присутствующие в их психике садистические желания (очень грубо и буквально — это когда можно "резать" не людей из реального мира, а пациентов); а сестры-сиделки — мазохистические склонности (через эту профессию они существенно подчиняют свою жизнь другому, хоть и находятся в контролирующей позиции). 

Можно ли осознать сублимацию? Да, есть какие-то виды сублимации, в том числе перечисленные выше, которые можно отслеживать у себя. Но часто бывает сложно принять, что ваша любовь к спортзалу является частью вашей жизни, с помощью которой вы избавляетесь от каких-то психических проблем, кажется, что вам это ценно само по себе. Но, как вы, конечно же знаете, если имеет представление о бессознательном, в психике ничего не бывает случайно. От сублимаций не нужно избавляться, да и невозможно это, но их осознание позволяет обнаружить причины особенной интенсивности сублимационного процесса среди тревог, скрытой агрессии, нереализованных амбиций и сексуальных импульсов.

В терапии можно лучше понять глубинные причины ваших сублимаций, негативные истоки, найти способы более продуктивной и здоровой сублимации, и со временем нездоровое реагирование может стать гораздо более подконтрольным.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.