Золотые, но несчастные дети: как травмирует детей богатство родителей

С влиянием на жизнь человека его "бедного детства" сегодня многие соглашаются. В противовес рождается идея о том, что нужно сделать все возможное, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и этого будет достаточно.

obespechennie-deti-

Но так думать – большое заблуждение. Детство в достатке травмирует не меньше, чем детство в бедности. 

Почему бедные и богатые одинаково страдают из-за разного.
На самом деле, проблема никогда не в бедном или богатом детстве, а в том, как ребенок себя чувствует эмоционально в самой семье. Важно, есть ли здоровая атмосфера поддержки и заботы, удовлетворяются ли настоящие потребности ребенка, и как взрослые сами относятся к текущему финансовому состоянию. То есть родители, которые занимаются только работой и "откупаются" от ребенка материальными вещами, наносят ему существенную травму, пренебрегая чувственной сферой.

Однажды на сеансе пациентка делилась своими переживаниями [публикую с ее разрешения]:

— Да, я родилась, как это называется, с серебряной ложкой во рту. Но я бы все богатство родителей, все поездки за границу отдала хотя бы за один вечер с обоими родителями в простой палатке на речке или озере. Моим нарядам всегда завидовали одноклассницы, а я завидовала их теплой семейственности, но не могла об этому никому сказать: никто бы не понял, а родители тем более. — Цитата: Они всегда отмечали, что я им "буду благодарна" за такое детство, т.е. буду должна. Я и сама так сейчас считаю, хоть и злюсь на себя за это и хочу от этого избавиться.

Как отношение с деньгами в семье связано с психикой родителей
Но чем тогда является богатство родителей для их психики, которая, несомненно, влияет и на психику детей?

Достаток может быть, например, про средство контроля, как в примере выше. Т.е. буквально: "мы тебе даем все блага, а ты отработай послушанием, подчинением и угождением нам".

Это может быть результатом их непрожитой драмы собственного бедного детства, в котором много было болезненного, унизительного. Такие люди особенно требовательны и к достатку и к тому, что выбирает их ребенок: "Мебель не на заказ? Фу. Бюджетная машина? Нет, лучше купим подороже, хоть и ездить на ней некуда. Выбрала партнера из небогатой семьи? Он тебе не пара!" и т.п.

Это может быть и нарциссическая травма про измерение собственной значимости и ценности с помощью дохода. В этом случае есть проблема с адекватной самооценкой у родителей и их невозможностью принять свои победы целиком и без оглядки на других. То есть для них точка отсчета – не собственные ощущения, а чужие: восхищение, признание и даже зависть.

Почему родители не заботятся эмоционально
Причина выбора родителями заботы финансовой, а не эмоциональной – отсутствие контакта с собственным внутренним ребенком, непрожитые детские травмы и желание заместить душевную пустоту хотя бы таким способом. Т.е. это, в первую очередь, про их отношения с собой.

Таким родителями не хватает душевных сил на себя и, как следствие, и на уход и достаточную заботу о ребенке. Тогда нехватку эмоционального тепла они компенсируют чем-то другим: покупками ненужных гаджетов, "не банальными отпусками", множеством "развивашек" и т.п. К сожалению, в абсолютном большинстве ситуаций ребенку это ненужно и даже вредно.

А если ребенок неблагодарный?
В ответ на реакцию ребенка, который просит о чем-то другом, у родителей может возникнуть ощущение, что ему "все мало", что он "неблагодарный за то, что имеет". Но ребенок – всегда отдельная личность, которая сталкивается с другой реальностью (не такой, как у родителя), и потребности тоже отличаются.

Что же важно для здорового развития ребенка
Если ребенка не спрашивать, а что именно нужно ему самому – у него это и не появится, а остальное будет неважно. Отчего же тогда появится благодарность? От навязанного чужого желания? Нет, конечно. А фраза "тебе все мало" будет воспитывать разрушающее чувство вины. Поэтому очень важно для любых родителей спрашивать ребенка о его настоящих желаниях, и, по возможности, удовлетворять именно их.

Для формирования здоровой психики ничего нет желаннее, чем искренние, открытые и доверительные отношения с родителями. Да и едва ли кто-то в конце жизни сожалеет о времени, ушедшем на детей, а не на карьеру. А в бедности или достатке растет ребенок – вопрос важный, но далеко не определяющий: вспомните любые истории талантливых и успешных из бедных семей и "скатившихся" в алкоголизм и наркоманию детей богатых родителей. Отличие не в деньгах, а в том, что первые знали, что их любят любыми, а вторые так и не смогли найти этой любви.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.