«Ты хороший, я — плохая». Как защита расщеплением мешает нам построить здоровые отношения

Расщепление — это один из ранних способов справиться со слишком интенсивными переживаниями, когда младенец себя или другого воспринимает исключительно как хорошего или плохого.

При нормальном развитии со временем появляется возможность «срастить» эти части, т.е. ребенок может начать думать о маме как о том, кто заботится и том, кто может поругать, и это не вызывает противоречий.

Т.е. образ матери становится полным, а не просто «мама у меня идеальная» или «мама всегда злая».

В результате нарушений развития расщепление у взрослого может привести к тому, что он начнет воспринимать мир черно-белым и делает это бессознательно, опираясь либо на вертикальное, либо на горизонтальное расщепление.

Вертикальное расщепление

  1. Человек осознает себя и другого великолепным и идеальным. «Плохие» представления отрицаются.
  2. Человек осознает себя и другого презренными и ужасными. Все хорошее отрицается. Это состояние соответствует депрессии.

Т.е. при вертикальном расщеплении человек переживает свое состояние также, как и ощущает другого, и наоборот.

Например, учитель с таким расщеплением заботится о своих учениках так, как хотел бы, чтобы его мать заботилась о нем. Но точно также неудачи учеников он будет ощущать как собственный провал. Обычно именно таких учителей считают «прекрасными: строгими, но справделивыми»

Горизонтальное расщепление

  1. Человек осознает себя хорошим, а другого – обесцененным. Это про грандиозность и пренебрежительное отношение к другим.
  2. Человек осознает себя плохим, а другого – идеальным. «Я плохая, ты — хороший» — из этой серии. Тогда другой может быть очень важным человеком, к нему хочется тянуться, чтобы тоже стать хорошим, просто «постояв рядышком». Но так как это недостижимо, то через время отношений такой человек начинает себя еще больше обесценивать и винить, считая себя недостойным другого.


Т.е. при горизонтальном расщеплении человек переживает себя и другого всегда полярно, как плюс и минус. Это притягивает таких людей друг к другу по принципу противоположностей, и формирует, например, садо-мазохистические, абьюзивные отношения.

Как помочь себе, если вы нашли и у себя расщепление?
К сожалению, самостоятельно ничего с этим сделать нельзя — потому что расщепление формируется (а вернее не сращивается) рядом с другим, и тогда нужен другой, «внешний объект», чтобы рядом с ним получить этот опыт.

Также человеку с сильным расщеплением сложно сформировать отношения с тем другим, который не удовлетворяет его бессознательные потребности. Как в случае с садо-мазохистическими отношениями, где один – жертва, а второй – агрессор, и обоим сложно отказаться от своих ролей. Т.е. такие роли им подходят, а вот «здоровые» партнеры им кажутся скучными и неинтересными, хотя именно они наиболее целительны для психики.

И тогда остается только терапия как способ находиться в отношениях «по новым правилам», исцеляться в них, учиться принимать свои достоинства и недостатки и сращивать свое расщепление. Хороший специалист здесь всегда следит за тем, чтобы не перейти в позицию отыгрывания бессознательных ожиданий клиента, а сохранять рабочую ситуацию целительной и не допустить зависимости.

Я в своей работе регулярно сталкиваюсь с более или менее сильным расщеплением и очень радуюсь, когда человек становится в результате нашей работы более целостным, более «срощенным», ведь это открывает путь к своей истинной идентичности и здоровым отношениям.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.