Я не хочу общаться с родственниками. Как установить границы с близкими

От близких людей всегда чего-то ждем и, в первую очередь, — любви, принятия, поддержки. И даже от тех родственников, с которыми неприятно общаться, мы хотим того же.

american-gothic

Если родственник нарушает наши границы, обесценивает успехи или критикует то, что нам дорого, то в ответ естественно почувствовать боль, гнев и разочарование. А если это происходит постоянно и нет возможности изменить такое общение, то может появиться желание перестать проводить время вместе, чтобы обезопасить себя.

Если ваш комфорт игнорируют случайные посторонние люди — не так страшно ограничить с ними контакт или сказать, что вам это неприятно, потому что и ожиданий от них нет. И тогда также важно осознать, что отказ от ожиданий от родных людей позволит не принимать близко к сердцу то, что так болезненно слышать от них. Отказ не означает смирение и пассивное принятие, — это про возможность честно признаться себе в том, какие отношения действительно реально выстроить с конкретным человеком. 

Когда хочется уйти из контакта с неприятным родственником, то другие люди часто начинают навязывать примирение или даже стыдить и винить: 

— Нельзя же отказаться от родственников, они у тебя одни, их надо любить
— Ну и что, что дядя постоянно пытается поддеть — он не со зла, просто такой человек
— Много ты понимаешь! Слушай, когда старшие говорят и не суйся в разговоры о политике!
— Семейные праздники — это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никто тебя там не поучает, не придумывай, — надо зайти, а то и так ничего святого!

Не желая испытывать стыд и вину, можно поддаться на эти манипуляции и согласится. А после этого — снова испытывать неприятные чувства рядом с колкими и навязчивыми родными. Такой переход от вины или самообвинения к позволению нарушить ваши границы может продолжаться годами. 

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, важно подумать о своих границах и разрешить себе мысль, что каждый человек имеет право не принимать неприятного другого. А то, что было хорошее в ваших отношениях и “для тебя же столько сделали!“ не является поводом позволять с собой сегодня обращаться так, как вам не подходит. То есть в тот момент, когда личные границы стали нарушаться — у вас появляется право заявить о них более четко и сказать "со мной так нельзя".

Помните: общаться или нет, любить или не любить родственника — это всегда ваш выбор, и вы имеете на него право. А если близкий человек не соглашается на комфортное для вас общение, то ограничить контакт может быть единственным способом позаботиться о себе и сохранить возможность хотя бы каких-то отношений в будущем.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.