Когда нужно к психологу и чем он поможет

Кому нужен личный психолог или психотерапевт? Тому, кто знает осознанно или чувствует бессознательно, что он страдает и хочет что-то изменить в своей жизни. Даже если внешне все хорошо, глубоко внутри человек всегда чувствует, если с ним что-то не в порядке. Помочь себе с эмоциональными трудностями можно с помощью психотерапии.

Психотерапия — это способ справиться со сложными переживаниями, привести в гармонию чувства и упорядочить мысли. 

Консультация с психологом или психотерапевтом — это признание того, что вам нужна помощь, это сильный и смелый поступок. Это — забота о себе, необходимая, чтобы улучшить свою жизнь. А улучшить свою жизнь может только тот, кто признает существующие проблемы и готов их решать, а также принимать помощь, если самостоятельно справиться сложно.

Психотерапевту можно открыть то, в чем зачастую даже себе сложно признаться, тем более рассказать друзьям или близким. При этом, сессии нужно оплачивать, и они ограничены по времени. Так психотерапевт становится человеком, которому можно доверять, и от которого можно получить действительную профессиональную психологическую помощь.

За помощью в психотерапию можно обратиться с разными запросами, например такими:

  1. Бессонница и тревожные мысли
  2. Ощущения пустоты, бессмысленности, безразличия к жизни
  3. Частые приступы агрессии или эмоциональная импульсивность
  4. Панические атаки
  5. Сложно найти контакт с собственным ребенком
  6. Трудности и конфликты в коллективе и группах
  7. Сложности с самооценкой, уверенностью в себе
  8. Навязчивые мысли и переживания
  9. Развод или расставание с любимым человеком
  10. Не чувствуете себя счастливо, даже если внешне все хорошо


Я — психоаналитический психотерапевт и помогаю тем, кто ко мне обращается, опираясь на психоанализ. Психоанализ — одно из направлений психотерапии, это международно признанный метод и первый разговорный вид терапии, из которого вышло и большинство других подходов, работающих с психикой.

Психику и возникающие в ней эмоциональные проблемы можно сравнить с электричеством: если от нагрузки не выдерживает предохранитель, то либо нужно заменить его на более прочный; либо разобраться, почему и откуда возникает напряжение. Психоанализ — это про поиск начала повреждения, корней проблем.

 

Статьи о психологии

Рассылка о психическом здоровье и способах себе помочь. Будет приходить не чаще, чем раз в месяц.